Прокуратура: Спектакль «Тангейзер» – умышленное оскорбление образа Иисуса Христа

ПравоСобытия

Тем временем, удовлетворив ходатайство адвоката, мировой суд отложил до 10 марта рассмотрение административного дела об оскорблении религиозных чувств в кощунственной постановке …

Выводы прокуратуры об осквернении образа Иисуса Христа в постановке Новосибирского театра оперы и балета оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» основаны на заключении представителя Русской Православной Церкви. «Свое заключение дал доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров», — заявил журналистам зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. Отец Борис Пивоваров является настоятелем храма во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в новосибирском Академгородке.

Прокуратура пришла к выводу, что образ Христа использован для «усиления психологического давления», сообщает Интерфакс.

Зампрокурора назвал постер к фильму, который в новосибирской постановке снимает Тангейзер, порнографическим. Он также заметил, что искусствоведческая экспертиза по делу не проводилась, а решение о том, будет ли прокуратура ходатайствовать о снятии оперы с репертуара, еще не принято. Прокуратура исследовала буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля и пришла к выводу, что в постановке «умышленно публично оскверняется предмет религиозного почитания — евангельский образ Иисуса Христа».

Тем временем защита директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича настаивает на проведении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по административному делу о кощунственной постановке.

По мнению адвоката Сергея Бадамшина, заключение протоиерея Бориса Пивоварова не может считаться заключением эксперта, поскольку получено с процессуальными нарушениями. Адвокат предложил провести экспертизу с участием специалистов из МГУ и РГГУ. «Опера сразу всем не может быть понятна — ни прокуратуре, ни мне», — высказал мнение адвокат.

Со своей стороны Мездрич заявил, что закон не запрещает в театральных спектаклях использовать христианские символы. «Такого прямого запрета нет», — сказал он. «На самом деле спектакль — о чести и достоинстве, о том, что нравственность превыше всего», — пытается оправдываться директор театра, заявляя, что в рамках этого дела «решается вопрос о том, будет у нас религиозная цензура или нет».

В результате мировой суд Центрального района Новосибирска отложил до 10 марта рассмотрение административного дела в отношении директора Новосибирского театра Бориса Мездрича в связи с постановкой кощунственного спектакля по опере «Тангейзер». Процесс отложен в связи с удовлетворением ходатайства защиты Мездрича о вызове свидетелей, в частности, художника-постановщика.

Также после допроса свидетелей суд планирует вынести решение по ходатайству защиты, настаивавшей на проведении комплексной искусствоведческой и религиоведческой экспертизы постановки.

Тем временем министр культуры России Владимир Мединский попросил специалистов внести ясность в ситуацию вокруг кощунственного спектакля, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минкультуры. «Министр обратился в рабочую группу по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкультуры России с просьбой разобраться в данной ситуации, а также привлечь к обсуждению проблемы представителей Русской Православной Церкви», – говорится в сообщении. В рабочую группу по вопросам театрального искусства входят режиссер и актер Николай Бурляев, продюсер, режиссер и актер Игорь Угольников, генеральный директор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин, ректор Академии русского балета Николай Цискридзе, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Бурляев в разговоре с «Интерфаксом» ранее заявил, что не видел «Тангейзер», но не считает нужным заводить на создателей постановки уголовное дело. В то же время он подчеркнул, что допускать кощунство по отношению к вере недопустимо. «Уже не первый раз подвергаются оскорблению чувства верующих. Не уверен, что надо заводить уголовные дела против создателей постановки «Тангейзер» в Новосибирске, но оставлять без внимания подобные случаи общество не должно», – заявил Н.Бурляев.

Напомним, что ранее прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирске кощунственную оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», а также в отношении директора театра Бориса Мездрича. Дело возбуждено по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который отмечал использование не по назначению церковной символики.

1 марта в Новосибирске прошел массовый митинг против кощунственного спектакля и других проявлений богохульства и безнравственности в искусстве, на него вышли тысячи людей, возмущенных кощунством.

Вскоре после инцидента со спектаклем «Тангейзер» священник Свято-Михайловского собора Ижевска о. Владимир Андрианов обратился к властям Удмуртии в связи с постановкой Русского драмтеатра в Ижевске по повести Александра Пушкина «Метель». Священник обратил внимание на образ священника-пьяницы с «гипертрофированным» и «уродливым» крестом.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula