Госдума отклонила законопроект о введении смертной казни за терроризм

ПравоСобытия

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, предлагающий использовать смертную казнь в качестве крайней меры уголовного наказания за ведение террористической деятельности.

С предложением принять ряд законопроектов, предусматривающих, в частности, назначение смертной казни за терроризм, а также за склонение к употреблению наркотиков со смертельным исходом для двух и более лиц, выступил член фракции ЛДПР Роман Худяков, передает «Интерфакс».

Между тем Худяков, представляя свои законодательные инициативы, заявил, что необходимо ужесточить законодательство в сфере терроризма. «Только жесткие меры вплоть до смертной казни могут остановить череду кровавых преступлений», – сказал он.

Отметим, российская общественность часто ведет споры по поводу разрешения смертной казни в стране.

Так, в мае прошлого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что, по его мнению, присутствие смертной казни в законодательстве гипотетически возможно.

В апреле член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что мораторий на введение смертной казни может быть отменен в России в случае исключения из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Известно, что последний смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula