За реабилитацию фашизма впервые в России подросток пойдет под суд

ПравоСобытия

Никто и представить себе не мог, что через 70 лет после победы над нацистской Германией кто-то в России будет оправдывать фашизм.

Это первое подобное дело в стране: до 2015 года в Уголовном Кодексе РФ четко не было прописано такое преступление. Но времена меняются. В Астрахани силовики при мониторинге соцсетей увидели несколько постов одного и того же пользователя. Он разместил у себя на странице фото солдат Вермахта. Снимок снабдил одобрительным комментарием по поводу вторжения немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года. Автор поста — 16-летний подросток. Он входил в неонацистскую организацию, был подписан сразу же на несколько подобных групп.

«В отношении астраханца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ — одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, совершенное публично. Эта статья применяется впервые», — рассказали «КП» в СУ СК по Астраханской области.

Сейчас подросток находится дома под подпиской о невыезде. Статья предусматривает наказание — штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на такой же срок.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula