Безнаказанная «мелочовка»

ПравоСобытия

Депутат Госдумы Юрий СИНЕЛЬЩИКОВ о новом законопроекте, отменяющем уголовную ответственность и расследование мелких краж.

– Юрий Петрович, на первый взгляд законопроект кажется гуманным, в нем предлагается ограничить наказание за мелкие кражи административным штрафом. Но КПРФ проголосовала против его принятия в первом чтении. Почему?
– Это очень принципиальный законопроект. У нас и сейчас за мелкую кражу штрафуют на сумму до 1 тыс. рублей без уголовной ответственности. В законопроекте предлагается поднять планку мелкой кражи до 5 тыс. рублей, ввести за нее административную ответственность и увеличить штраф. Зачем, мол, за мелочовку отправлять человека на скамью подсудимых? Вроде бы гуманно. Но так ли на самом деле?
В законопроекте заинтересованы МВД и суды, они хотят разгрузиться от громадной массы дел. Если дела переходят в административную категорию, то их не надо расследовать. Под категорию «мелочовки» подпадают кражи с дач, из автомобилей, сараев, погребов, гаражей… «Разули» машину – мелочь… Сейчас на такие хищения человек может написать заявление, и полиция обязана его расследовать. А когда вступит в силу закон Яровой, то за кражу до 5 тыс. рублей даже заявление никто не примет. Человеку скажут: найди вора, а мы на него протокольчик составим и оштрафуем. Сами полицейские не будут искать преступника.
– В полиции и сегодня царит равнодушие по отношению к некрупному воровству. Граждане жалуются, что заявления у них берут, но не всегда расследуют подобные преступления. Теперь это негативное явление превратится в правовую норму?
– В том-то и дело. Никто не говорит, что за кражу на 3–4 тыс. рублей надо сажать в тюрьму. Но расследовать преступление необходимо и нельзя оставлять его безнаказанным.
– В чем выражается классовый характер законопроекта?
– Кражу до 5 тыс. рублей переводят в категорию «мелких». А у нас 5 тыс. рублей – это прожиточный минимум. Для пенсионера 5 тыс. рублей – целое состояние… В стране миллионы нищих, для них 5 тыс. огромные деньги. У некоторых зарплата 5 тыс. рублей. Ко мне приходила женщина, просила о помощи. Она получила месячную зарплату как раз 5 тыс., и деньги украли. Женщина плакала, что ей весь месяц не на что будет есть. Ей была оказана помощь. А по новому закону в ответ на такое обращение скажут: это мелочь, искать не будем.
– Для чего так делается?
– Чтобы больше работать с крупными хищениями, чтобы бросить все силы на защиту крупной собственности, миллионных и миллиардных состояний банкиров, богачей, сверхбогачей, а простолюдинов оставить один на один с «мелкими» ворами. КПРФ против такой постановки вопроса. Любой вор – преступник. Все кражи надо раскрывать. Их много, да. Но, расследуя каждую, мы защищаем всех потерпевших, в том числе и простого гражданина, и малоимущего… Где чаще всего у нас совершаются «мелкие» хищения? На дачах. Воруют инвентарь, имущество из загородных домов, грабят погреба. У меня как-то украли новенький велосипед. Он стоил 4 тыс. рублей. Я написал заявление. Кражу раскрыли, велосипед вернули. Поработали. А по новому закону раскрывать такую «мелочовку» не будут. И те ребята, которые украли, не будут нести никакой ответственности. Мне посоветуют: охрану ставь, видеонаблюдение, сигнализацию ставь. А полиция умывает руки.
– Нам говорят, что как раз за «мелочовку» многие сидят в тюрьмах.
– Бред сивой кобылы. Я так и сказал единороссам прямо с трибуны. Обиделись. А дела осужденных подтверждают мои слова. Если и сидят, то не за мелкую кражу, а за серьезные преступления. У нас за год осуждается 12 тыс. человек по первой части статьи 158-й – это кража на 2–3 тыс. рублей. Но отправляются в тюрьму на 10, 12 и более лет не за кражу, а за другие составы преступлений, они указаны в делах преступников: это убийства, изнасилования, педофилия. Но одновременно такие заключенные совершали кражи. Нам и преподносят общую статистику без уточнений. Говорят, что за кражи у нас сидит свыше 60 тыс. человек. Так это либо совершившие много краж, либо те, за спиной которых тяжкие преступления…
– Законопроект грозит заключением за повторные кражи…
– Да, вводится принципиально новая ответственность. Яровая и Кᵒ что предлагают? Если человек совершил мелкую кражу повторно, его привлекают к уголовной ответственности. Один раз курицу украл – административная ответственность, второй раз курицу украл – иди на скамью подсудимых и можешь получить до двух лет лишения свободы, а то и больше. И никто даже не вспомнит, что первую кражу подсудимого никто не проверял, не расследовал. Может, в первый раз человека напрасно обвинили?
Как привлекаются к административной ответственности? Без суда и следствия составили акт, протокол, оштрафовали и забыли. А если этот же человек совершает повторно аналогичный проступок, – всё, у него уже уголовщина, пощады не жди. На него уже не акт составят, а обвинительное заключение, и дело отправят в суд. Хотя первая-то кража осталась нерасследованной. Следователь поверит той бумажке, которую когда-то участковый написал. Новый закон позволит следователю верить тому, что было написано, можно сказать, на коленке.
К такому подходу большинство ученых юристов, правоведов относятся резко отрицательно. Они считают, что закон и право подменяются понятиями. Я с ними полностью согласен. Это полное безобразие с точки зрения законности, Конституции. Это беззаконие. Большими неприятностям оно обрушится на простого россиянина. В этом классовый характер законопроекта. Потому КПРФ голосует против него.
– Трижды коммунисты вносили в Госдуму обращение о проведении парламентского расследования по делу «Оборонсервиса» и действий А. Сердюкова на посту министра обороны. Но единороссы с «фронтовиками» против того, чтобы выявить и наказать как положено виновных в многомиллиардных хищениях. Почему?
– Не желает парламентское большинство сдавать «своих», вот и всё. Но наша настойчивость дает свои результаты. Власть действующая – и внизу, и вверху – понимает, что просто так творить что угодно нельзя. Есть зубастая оппозиция, которая будет поднимать эти вопросы, и может чего-то добиться. В Госдуме нас поддерживают ЛДПР, большая часть «СправРоссии». Нас поддерживают наши избиратели. Да и расхитителям неуютно от наших обращений.
Беседовала
Галина ПЛАТОВА

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula