Мосгорсуд поддержал ликвидацию московского объединения сайентологов

ПравоСобытия

Мосгорсуд удовлетворил иск столичного управления Минюста о ликвидации “Сайентологической церкви Москвы”.

Как передал корреспондент “Интерфакса”, судья полностью удовлетворил заявление представителей Минюста.

В ходе судебного заседания представители Минюста заявили, что название “сайентология” зарегистрировано как товарный знак, а следовательно, “Сайентологическая церковь Москвы” не может называться религиозной организацией. Заявители иска считают, что данный факт не соответствует закону о религиозных объединениях.

В свою очередь сайентологи просили отклонить исковое заявление Минюста. Они настаивали, что ликвидация религиозного объединения нарушит права десяти тысяч его участников.

В конце октября прошлого года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела о ликвидации организации до окончания судебного процесса, который в то время вели ответчики в районном суде.

Измайловский суд Москвы 1 июля отклонил жалобу сайентологов на отказ Минюста регистрировать устав организации.

В 2013 году по итогам плановой проверки столичное управление министерства пришло к выводу, что действующий на тот момент устав организации не соответствует требованиям закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, в ее наименовании не содержится указания на организационно-правовую форму и вероисповедание.

Также слово “сайентология” зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Центр религиозной технологии (США). Одновременное использование указанного слова в качестве наименования вероисповедания противоречит требованиям ст.28 Конституции РФ.

По результатам государственной религиоведческой экспертизы “Сайентологическая церковь Москвы” не была признана религиозной организацией.

В середине августа в офисе сайентологов на Таганской улице в Москве были изъяты “шпионские” устройства – незаконно установленные предметы системы аудио-видео-контроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер, которые относятся к категории спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

Позже официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила, что по результатам обысков было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств (ст.138.1 УК).

Суд в Петербурге в 2007 году по обращению прокуратуры принял решение о ликвидации “Сайентологического центра”, которому, кроме прочего, вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Сайентология – религиозно-философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Основателем течения является американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, который создал систему верований и практик, состоящую из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированную на людей, стремящихся к успеху.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula