Опубликован законопроект о блокировании сайтов без суда

ПравоСобытия

Он наделяет Агентство по делам национальностей правом определять интернет-ресурсы, которые необходимо блокировать без решения суда.

В документе, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов, речь идет об «информации, содержащей призывы к разжиганию или способствующей эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов».

Решение о необходимости блокировки будет принимать Агентство по делам национальностей. По его решению оператор, провайдер и Генпрокуратура получают соответствующие уведомления.

Оператор «обязан в течение четырех часов ограничить доступ к информационному ресурсу». Провайдер в течение суток обязан уведомить владельца информационного ресурса о нарушении.

«По истечении 72 часов с момента ограничения доступа к информации, содержащей призывы к разжиганию или способствующей эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов, оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет», – говорится в сообщении.

Необходимость таких полномочий агентство обосновывает тем, что в интернете выкладывают информацию о тех или иных межнациональных и межконфессиональных конфликтах, происходящих в России и мире. Она может быть использована радикальными группировками для нагнетания обстановки, пишет «Российская газета».

Такую информацию, также как и призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, должны блокировать оперативно, говорится в проекте документа.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula