Будем стрелять по толпе

ПравоСобытия

Нацгвардии позволено применять оружие в толпе, если это требуется для предотвращения теракта, освобождения заложников и защиты важных гособъектов.

Поправки были одобрены депутатами при рассмотрении законопроекта о создании в России войск Нацгвардии во втором чтении.

При этом после первого чтения было предложено передать Нацгвардии полномочия по участию в пресечении массовых беспорядков в населённых пунктах, но не в исправительных учреждениях (соответствующие полномочия были у внутренних войск МВД). Но ко второму чтению строка о СИЗО закрепилась за нацгвардейцами. Так же как и право вести разведку в районах выполнения служебно-боевых задач.

Таким образом, войска Нацгвардии смогут вскрывать транспортное средство, в том числе проникать в него при несении службы. К таким случаям относятся спасение жизни граждан, обеспечение безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, задержание лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также пресечение преступления.

Вскрывать автомобили военнослужащие Нацгвардии смогут и для проверки сообщения об угрозе теракта или установления обстоятельств несчастного случая. А также для осмотра транспортного средства или груза.

Кроме того, Национальная гвардия сможет проникать в жилища граждан и проводить задержания.

Как отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Э. Валеев, поправки не являются новым словом в российском законодательстве. Так, по его словам, исключения из запрета на стрельбу в толпе уже прописаны в законе о ФСБ.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula