Когда коллектор стучится в дверь

ПравоСобытия

Что делать и как себя вести в этом случае

Долгожданный и многострадальный закон о коллекторской деятельности наконец-то подписан президентом России и вступил в силу 3 июля. Как гласит первая статья ФЗ № 230, документ «устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц».

Но, как известно, всегда найдутся те, кто эти самые основы попробует нарушить. Как могут выглядеть эти попытки на практике, нашим читателям рассказывает Юлия Комбарова, генеральный директор питерской компании «Юридическое бюро № 1».

Если телефонные звонки на протяжении 2−3 месяцев не привели к погашению задолженности, начинается следующий этап работы с должниками по кредиту. Это либо подача искового заявления в суд, либо приход для личной беседы представителей кредиторов из отдела взыскания. Для оказания большего психологического воздействия на должника подобные визиты обычно наносят крепкие мужчины спортивного телосложения. Как правило, крупные банки и солидные коллекторские агентства не используют данный механизм воздействия. Однако здесь есть исключения — на адрес должника нередко выходят инициативные сотрудники вышеуказанных организаций, поскольку их заработок часто составляет процент от суммы взысканной задолженности. Поэтому для достижения поставленной цели они в полной мере проявляют свою изобретательность.

В сложившейся ситуации гражданин в первую очередь имеет право потребовать документы, подтверждающие переход права требования от одного кредитора другому, а также полномочия сотрудника, нанесшего визит. Таким документами являются договор цессии или агентский договор, что же касается самого визитера то у него должна быть доверенность на представление интересов кредитора и паспорт.

Если такие документы предоставлены не были, то данный визит Уголовным кодексом квалифицируется как вымогательство, а должник имеет полное право вызвать сотрудников полиции.

В рамках взыскания задолженности в свое жилье гражданин обязан впускать только сотрудника Федеральной службы судебных приставов (ФССП), но и такой визит будет правомерен только при наличии возбужденного исполнительного производства. Попытки остальных лиц проникнуть в жилище являются незаконными, ответственность за такие действия предусмотрена, опять же, УК РФ.

Коллекторы зачастую представляются судебными приставами, предъявляют поддельные удостоверения. Должникам стоит быть бдительными при изучении удостоверений и исполнительного листа. Кстати, напоминает Комбарова, на официальном сайте службы судебных приставов размещена информация о возбужденных исполнительных производствах и оснований для этого.

«В моей практике, — говорит она, — встречались случаи, когда должник, сидя дома, был вынужден отказаться от использования электрического освещения заменив его свечой или фонариком с целью сокрытия своего местонахождения, поскольку коллекторы вели круглосуточное наблюдение за квартирой гражданина».

Интересно, уточняет юрист, что даже без применения коллекторами физических действий можно доказать, что их действиями был причинен вред здоровью посредством телефонных звонков с угрозами:

— Предположим, пожилому человеку регулярно звонят коллекторы, угрожая применением насилия сексуального характера в адрес ее дочери. В результате у женщины случается сердечный приступ. В данном случае в рамках судебного разбирательства необходимо доказать причинно-следственную связь между звонками и временем вызова медицинской бригады неотложной помощи. Для суда очень пригодится аудиозапись разговора, в которой фигурирует время и суть угроз.

Если коллекторы предлагают подписать какой-либо документ, нужно в обязательном порядке его изучить, настаивает Юлия Комбарова. Это может быть соглашение об увеличении процентной ставки по кредиту или увеличении суммы основного долга, такие документы не стоит подписывать ни под каким предлогом.

Также практикуются визиты к контактным лицам или родственникам должника. Цель — оказание дополнительного влияния на должника со стороны близких ему людей, либо исполнения ими обязанности по уплате долга за заемщика или оказание помощи коллекторам по его розыску.

В таких случаях, свидетельствуют юристы, как раз эти лица нередко и отдают долг за своего нерадивого соседа, особенно если сумма невелика, ведь никто не хочет испорченный подъезд. Ведь если коллекторы, не заставшие должника дома, часто расписывают подъезды и двери квартиры должника, расклеивают там его фотографии, заливают клеем дверной глазок и замочную скважину.

Правда, результативность таких действий очень мала. Максимум, на что способны взыскатели долгов, так это найти примерно 5% от общей суммы задолженности. К тому же такая деятельность образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена либо КоАП РФ, либо УК РФ.

— Помните, — призывает Комбарова, — что для возбуждения уголовного дела по факту незаконных действий коллекторов сотрудникам правоохранительных органов необходимо предоставить веские доказательства. К таковым относятся фото- и видеосъемки, а также аудиозаписи, показания свидетелей (соседей) фиксирующие действия коллекторов. Поэтому после первого же визита «выбивальщиков долгов» покупайте глазок с функцией видеозаписи. Такой девайс окажет неоценимую помощь — зафиксирует наличие любых устных угроз. Дорогие модели также оснащены датчиком движения, что поможет поймать вандала, который краской разрисует стены и двери.

Также существуют случаи привлечения коллекторов к ответственности за клевету и распространение сведений, порочащих гражданина, поскольку на листовках с подобной информацией указывались контактные телефоны самого взыскателя.

Подводя итог вышесказанному, Юлия Комбарова считает своим долгом отметить, что противостоять незаконным действия коллекторов гражданин может путем составления заявлений как в правоохранительные органы, так и в органы, контролирующие деятельность в сфере предоставления услуг и финансовых операций. Например, если коллекторы досаждают родственникам или знакомым должника, то можно жаловаться в Роспотребнадзор. Если они угрожают должнику, шлют ему угрожающие СМС, расписывают стены и разбрасывают оскорбительные листовки, то нужно жаловаться мегарегулятору (в ЦБ РФ), в прокуратуру, участковому и даже в Ассоциацию коллекторских агентств. Отправлять жалобы можно одновременно как в электронном виде, так и традиционным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Скорее всего, коллекторы отстанут и переключатся на менее юридически подкованную жертву. Должника же, скорее всего, ждет суд общей юрисдикции, где человек сможет зафиксировать сумму задолженности и оспорить штрафы. А если долг слишком большой, то пройти и процедуру банкротства.

Источник