Создается очень странная ситуация.

ПравоСобытия

В Петербурге суд отклонил иск о демонтаже доски Маннергейму

Сегодня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск жителя северной столицы Павла Кузнецова к правительству города с требованием признать установку мемориальной доски Карлу Маннергейму незаконной и демонтировать ее. Об этом Накануне.RU сообщил питерский писатель, военный историк Игорь Пыхалов, который присутствовал на заседании.

“Началось заседание с того, что представитель истца заявил о письменном ходатайстве о привлечении в качестве соответчика комитета по культуре, на что представители правительства Санкт-Петербурга и представители комитета выступили с возражениями. Причем, что интересно, представитель правительства Санкт-Петербурга “включил дурочку”: дескать, истец предъявляет обоим ответчикам одинаковые требования, кто же из нас тогда будет эту доску снимать. Но в итоге судья отказала в этом ходатайстве.

После этого представитель истца заявил ходатайство о привлечении в качестве свидетелей по этому делу министра культуры РФ Владимира Мединского, а также вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, поскольку он присутствовал на этом мероприятии, есть его фотографии. Представитель правительства города, представлявший его юридические интересы, возразил. А на прямой вопрос “Как вы можете объяснить присутствие Говорунова на открытии доски?”, он ответил: “Никак”, – сообщил Игорь Пыхалов.

Он также рассказал, что дело явно пытаются “затянуть”.

“Фактически, создается очень странная ситуация: когда одной стороной совершено некое действие, которое является незаконным, потому что эта доска была установлена в нарушение всех процедур, но при этом никто не признается в совершении этого деяния. Более того, и представители правительства города, и суд заняты тем, чтобы по формальным признакам постараться это дело затянуть и оставить все как есть.

Ладно, предположим, неизвестно, кто повесил эту доску, но так как это было сделано незаконно, то убрать ее – так прописано в наших городских законах – это обязанность правительства, того же комитета по культуре. Но при этом их представители, судя по их поведению, явно пытаются от этого всеми силами уклониться“, – отметил историк.

Как добавил Игорь Пыхалов, скорее всего, сегодняшнее решение будет обжаловано.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, церемония открытия мемориальной доски Карлу Маннергейму состоялась 16 июня. В ней приняли участие тогдашний глава администрации президента РФ Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Установка доски вызвала протест у жителей северной столицы, которые стали устраивать митинги с требованием “quot;снять этот позор” и уволить Мединского. Кроме акций у мемориала, жители уже не единожды обливали доску красной краской.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula