В Конституционный суд РФ поступил запрос о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению ЕСПЧ

ПравоСобытия

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро

В Конституционный суд РФ поступил запрос Министерства юстиции о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению ЕСПЧ. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на сайт КС РФ.

Запрос был подготовлен в соответствии с положениями главы федерального конституционного закона “О Конституционном суде РФ” на основании вывода Минюста о невозможности исполнения соответствующего постановления, а также заключений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы, указали в ведомстве.

В Минюсте пояснили, что обязательства, возложенные на Россию, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Российский Минюст обжаловал это решение.

В июле 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что некоторые постановления ЕСПЧ отныне могут не исполняться в случае, если они противоречат Основному закону страны. В декабре Госдума закрепила это положение законодательно. В Минюсте пообещали реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с этим вердиктом.

Постановление ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро по их жалобе против России было принято 31 июля 2014 года. Россия обжаловала его в конце октября 2014 года, однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу.

Претензии ЮКОСа к России не исчерпываются суммой в 1,86 млрд евро. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. 15 января 2015 года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов.

В начале июня прошлого года Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Ее примеру последовала Франция. В дальнейшем счета были разблокированы. При этом акционеры ЮКОСа подали на РФ в британский суд. Они сами составили примерный план выплаты компенсации от России.

Президент России Владимир Путин летом на Петербургском экономическом форуме заявлял, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. “Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикции этой судебной инстанции”, – сказал Путин.

Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.

Источник