Виктор Янукович дал показания по делу о Евромайдане

ПравоСобытия

Экс-президента Украины удалось допросить со второй попытки

Отстранённый от власти Виктор Янукович в режиме видеоконференции из Ростова-на-Дону с Киевом выступил в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Майдане в феврале 2014 года (на Украине возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в массовом расстреле протестующих). Святошинский районный суд Киева отвёл на допрос В. Януковича и экс-командующего внутренних войск Украины Станислава Шуляка 3,5 часа. Сегодня – вторая попытка допроса экс-главы государства. Прошлое заседание было перенесено из-за невозможности доставить в здание суда обвиняемых – экс-бойцов «Беркута», их заблокировали радикалы. Сегодня заседание, назначенное на 14:00 по Москве, началось вовремя без провокаций.

Инициатива участвовать в судебном процессе исходила от самого В. Януковича. Он подал ходатайство в суды Украины с требованием, чтобы его допросили по всем возбуждённым делам, в которых он фигурирует. Однако этому препятствовала Генпрокуратура Украины. Адвокат свергнутого президента считает, что в Киеве опасаются получить в ходе допроса нежелательные для них сведения. Святошинский райсуд всё же настоял на том, чтобы экс-президент Украины дал показания, и даже утвердил формат видеоконференции. Сегодня в зал Святошинского райсуда были доставлены все арестованные. Таким образом удалось организовать всё так, чтобы показания мог дать одновременно и экс-президент Украины, и бывшие силовики.

В ходе заседания генпрокурор Украины Юрий Луценко предъявил обвинение бывшему президенту страны. «Вы подозреваетесь в государственной измене, в пособничестве представителям российской власти с целью изменить границы Украины, в нарушении Конституции Украины и развязывании агрессивной войны», – заявил он, воспользовавшись техническим перерывом в заседании суда.

Кроме того, Генпрокуратура Украины обвинила В. Януковича в нанесении ущерба государству в размере 1,08 трлн гривен.

Ю. Луценко подчеркнул, что предъявляет обвинение в устной форме, при этом добавил, что «документ вручается адвокату Януковича». После заявления генпрокурора представители военной прокуратуры Украины вручили адвокатам экс-президента, находящимся в Святошинском районном суде, копию текста обвинения. Письменный текст, как пообещал Ю. Луценко, в понедельник будет направлен на все известные адреса проживания Януковича в России.

По словам генпрокурора, обвинения в отношении бывшего президента Украины основаны на факте письменного обращения Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину 1 марта 2014 года, в котором тот просит использовать российские Вооружённые силы для восстановления мира и правопорядка.

Когда В. Янукович вышел к трибуне, он под присягой заявил, что не отдавал приказ о применении оружия в ходе разгона митингов на Майдане. «Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция… Поэтому я не мог давать таких приказов», — заявил он в ходе допроса.

По его словам, стрельба была спланированной спецоперацией по свержению легитимной власти в стране. «Жёсткая расправа – псевдооперация для изменения власти с привлечением крайне правых организаций и крайне правых партий, – сказал В. Янукович – Наблюдатели расположились в 20-ти зданиях Майдана. Доказательства, что митингующие были убиты из этих зданий, подтверждают видео и показания участников Майдана».

Экс-глава государства рассказал, что в проведённом им исследовании, базирующемся на различных доказательствах, указано, что организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) и «Свобода» были привлечены к «самообороне Майдана» и «инициировали активные радикальные действия». В. Янукович также попросил суд принять во внимание материалы американского научного исследования событий на Майдане, в котором идёт речь о том, что к расстрелам протестующих и милиции были привлечены олигархические и ультраправые партии. По словам судьи Святошинского райсуда Сергея Дячука, в случае, если данные материалы приобщат к делу, то суд их изучит, отметив, что в настоящее время суду важнее получение информации именно от Виктора Януковича.

Бывший президент заявил, что февральской трагедии можно было бы избежать, если бы лидеры оппозиции выполняли соглашения и смогли взять под контроль радикалов. При этом В. Янукович подчеркнул, что, по его мнению, простые митингующие в кровопролитии не виноваты. «Различные провокации, которые были в январе, в феврале, они только обостряли ситуацию. Я убеждён в том, что люди, которые стояли на Майдане, они в этом были не виноваты. Виноваты были радикалы и те, кто, условно говоря, ими манипулировал. Я убеждён, что именно они спровоцировали кровопролитие», – отметил В. Янукович.

«Что касается выдачи оружия сотрудникам правоохранительных органов, за этот вопрос по закону отвечают те, кто принимал такое решение. Но то, на каком уровне эти решения приминались, я комментировать не могу, потому что я этого не знаю», — добавил он.

По словам В. Януковича, оружие, которое находилось у протестующих было «из разных источников». «Во-первых, это было собственное оружие людей, которые имели охотничье оружие. Во-вторых, это было оружие, которое было захвачено в помещениях службы безопасности Украины и МВД. Но были замечены некоторые образцы импортного оружия», — отметил он.

Для дальнейшего приобщения к делу экс-президент передал своему адвокату хронологию событий Майдана, где содержатся, в частности, меры, которые были предприняты им как главой государства в 2013-2014 гг.

Далее в ходе допроса В. Янукович заявил, что принятый Верховной Радой в феврале 2014 года закон об амнистии участников Евромайдана нарушает Конституцию страны и блокирует расследование убийств не только протестующих, но и сотрудников спецподразделения «Беркут», которые также погибли во время этих событий в центре Киева.

Экс-президент при этом высказал мнение, что сотрудники «Беркута» превысили полномочия при разгоне участников Майдана. В. Янукович добавил, что ему сообщали о причастности к этим событиям экс-главы администрации президента Украины Сергея Лёвочкина. «Мне всё время говорят о Лёвочкине, я отвечал, да, возможно, он был к этому причастен, но никаких доказательств этого у меня лично не было, и следствие их не установило… Если он невиновен, то те, кто его обвиняет, должны извинится, истину должен установить суд», — сказал бывший президент Украины.

В. Янукович прокомментировал и вопрос об интеграции Украины с ЕС. По его словам, он никогда не отказывался от этой идеи. «Мы не меняли наше решение, мы просто его отложили, чтобы найти путь и подписать такой вариант, который соответствовал бы национальным интересам Украины», – подчеркнул он.

При этом В. Янукович обвинил Международный валютный фонд (МВФ) в неискренности. «МВФ нас постоянно склонял к повышению тарифов и пенсионного возраста. А 24 – 25 ноября 2013 года мы получили негативный ответ от МВФ. Нам было отказано в предоставлении кредитов на тех условиях, которые мы считали выгодными для Украины», – отметил экс-глава государства.

В. Янукович заявил, что не руководствовался личной выгодой при принятии решения о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «У меня в то время не было мыслей, что случится с моей карьерой. У меня была одна мысль и одна цель, что я не должен сделать плохо своей стране и людям, которые меня избрали демократическим образом… Я никогда не думал о своей личной выгоде, буду ли я на должности или не буду. Но, безусловно, я не ожидал, что мои политические оппоненты пойдут таким образом, пойдут на кровопролитие. Для меня это было непонятно», — сказал он.

Отвечая на просьбу следователя дать оценку последовавшим затем протестам в Киеве, экс-президент сообщил, что находился тогда с визитом в Австрии и был удивлен действиями протестующих. «Те политические силы, которые фактически подталкивали меня на подписание без учёта национальных интересов Украины, теперь фальсифицировали реальные цели украинского правительства и президента, – сказал В. Янукович. – Для меня это было непонятно, как эти люди могли строить своё будущее на крови».

«Мы не собирались сворачивать наш еврокурс, мы были инициаторами этого курса, и моё правительство в 2002 – 2004 годах, и затем я как президент много делали для того, чтобы приблизить это время и подписать соглашение с ЕС, – указал он. – Все законы, которые принимались Радой, все они говорили о нашем стремлении к евроинтеграции».

Бывший президент Украины также сообщил, что 22 февраля, во время принятия Радой постановления о его отстранении, он находился в Донецке. В связи с этим решение он считает незаконным, поскольку в документе говорится, что он «самоустранился», так как был не на территории Украины.

В. Янукович заявил, что не общался с помощником президента России Владиславом Сурковым во время Евромайдана. Он также опроверг подготовку в Киеве 18 февраля 2014 года антитеррористической операции.

Бывший украинский лидер заявил, что новые власти страны должны были расследовать покушение, совершённое на него в феврале 2014 года после подписания соглашения с оппозицией об урегулировании политического кризиса. Напомним, тогда его кортеж был обстрелян из автоматического оружия. «Я считаю, что такие ужасные факты нарушения Конституции Украины, такие ужасные факты как покушение на жизнь главы государства любая власть, которая следующая приходит, должна их расследовать. Потому что если этого не будет, мы никогда не выйдет из этого круга, ужасного для государства», — сказал он.

В. Янукович уверен, что войну на Украине начала нынешняя власть. По его словам, именно лидеры Евромайдана, в том числе и генпрокурор страны Юрий Луценко, впервые призвали к вооружённым протестам.

Спустя 3,5 часа допроса суд объявил перерыв.

В. Янукович должен был дать показания ещё в пятницу, 25 ноября. Однако суд вынужден был перенести заседание на 28 ноября из-за невозможности обеспечить доставку проходящих по делу экс-бойцов «Беркута» в суд в Киеве.

По данным СМИ, в пятницу выезд конвоя с фигурантами дела из Лукьяновского СИЗО заблокировали радикалы из запрещённой в РФ организации «Правый сектор». Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что ведомство не пойдёт на конфликт с радикалами, но пообещал по возможности всё же доставить обвиняемых на заседание суда.

Показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Пётр Порошенко (его допрос продолжался в Генпрокуратуре Украины около 6 часов), экс-премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, мэр Киева Виталий Кличко.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula