Госдума проголосовала за бессрочную приватизацию жилья

ПравоСобытия

Госдума приняла во втором чтении поправку о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья в России.

Законопроект исключает из законодательства нормы, которыми предусматривается ограничение срока бесплатной приватизации жилья. Соглсасно действующему законодательству бесплатная приватизация должна закончиться 1 марта текущего года.

Прежняя версия законопроекта предлагал продлить бесплатную приватизацию до 2020 года только для отдельных категорий граждан — для крымчан, для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, для детей-сирот, передает “Интерфакс”.

Накануне стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за бессрочое продление этого проекта. После этого текст законопроекта был полностью изменен для того, чтобы сделать бесплатную приватизацию бессрочной для всех граждан.

Ранее сроки окончания бесплатной приватизации неоднократно переносились: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года, до 1 марта 2016 года и до 1 марта 2017 года.

Ранее парламентарии заявляли, что, по сути, все, кто хотел оформить жилье в свою собственность, уже успели сделать это. Однако, как пишет “Российская газета”, позже – в ходе поездок по регионам – депутаты выяснили, что это не совсем так. На данный момент в стране приватизировано 78 % квартир. И наниматели жилья у государства медлят с оформлением не просто из лени. Очередники, жильцы общежитий, население военных городков – эти и многие другие россияне все еще нуждаются в бесплатной приватизации не менее чем крымчане и другие льготники. Кроме того, многие сознательно не спешат оформлять жилье в собственность из-за экономии на платежах за общедомовое имущество, растущем налоге на недвижимость. Но приватизировать квартиру такие граждане со временем все равно собираются – для передачи в наследство. Бывает и такой вариант, при котором против приватизации возражает один из родственников, отмечает издание.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula