Конституционный суд разъяснил, когда полиции можно задерживать одиночных пикетчиков и что понимать под “неповиновением”

ПравоСобытия

Одним из оснований для насильственного прекращения пикета полицией суд назвал наличие угрозы для безопасности пикетчика

Конституционный суд России признал законной норму федерального закона “О полиции” (пункт 13 части 1 статьи 13), позволяющую стражам порядка задерживать граждан во время проведения ими одиночных пикетов и доставлять их в отделение, однако лишь при наличии определенных условий. Об этом сказано в постановлении, опубликованном на официальном сайте КС.

Так, одним из оснований для насильственного прекращения пикета полицией суд назвал наличие угрозы для безопасности пикетчика. При этом данная угроза должна быть “реальной, а не предполагаемой”, сказано в постановлении КС.

“Сотруднику полиции должно быть очевидно, что названной угрозы невозможно избежать иным способом, кроме как посредством доставления гражданина в соответствующее служебное помещение, что подлежит отражению в протоколе доставления”, – сказано в решении суда.

Применение сотрудниками полиции силы при отсутствии указанных оснований может расцениваться как неправомерное ограничение конституционных прав граждан, за что полицейские понесут ответственность.

При этом несогласие пикетчика с удалением его с места пикета и доставлением в ОВД “не может рассматриваться как его неповиновение” законному требованию представителя власти, влекущее за собой административную ответственность, подчеркивает суд.

Гражданин, несогласный с действиями полиции и полагающий, что этим ему причинен вред, вправе обратиться в суд с жалобой.

После доставления гражданина в служебное помещение и составления протокола о доставлении он должен быть незамедлительно освобожден. В случае, если полицейские продолжат принудительно удерживать пикетчика и после составления протокола, то это может быть расценено как произвольное лишение свободы, что является нарушением статьи 22 Конституции РФ и статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает КС.

Проверкой конституционности пункта 13 части 1 статьи 13 федерального закона “О полиции” КС занялся в связи с жалобой жителя города Белгорода Владимира Сергиенко. В мае 2015 года он вышел на одиночный пикет, который сотрудники правопорядка вскоре потребовали прекратить.

Когда активист отказался, его доставили в отдел полиции, откуда через час отпустили без предъявления обвинения. При этом правоохранители объяснили свои действия вышеуказанной нормой закона, позволяющей им доставлять граждан в ОВД в целях их защиты от угрозы жизни и здоровью.

Сергиенко счел, что стражи порядка нарушили его право на личную неприкосновенность и свободу собраний и фактически сорвали его акцию под надуманным предлогом. Он обжаловал действия полицейских в судах, но те не нашли доводов в его поддержку. Теперь же дело Сергиенко будет отправлено на пересмотр.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula