Госдума освободила от уплаты налогов попавших под санкции россиян

ПравоСобытия

Также ГД приняла в третьем чтении закон, ограничивающий денежные переводы на Украину.

Госдума в третьем чтении приняла закон о праве лиц, которые попали под санкции иностранных государств и являются резидентами иностранного государства, не признаваться налоговым резидентом РФ.

Соответствующая поправка вносится в Налоговый кодекс РФ о плательщиках НДФЛ. Налоговым резидентом в РФ признаётся гражданин, который находится на территории России не менее 6 месяцев в году. Согласно новому закону, если гражданин находится под санкциями иностранного государства, то независимо от времени пребывания в России, он является налоговым резидентом другой страны.

Теперь человеку, попавшему под ограничительные меры, нужно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС) о непризнании налоговым резидентом РФ до 1 июля 2017 года.

Правительство определит санкции, на которые распространится эта норма Налогового кодекса.

Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платёжных систем. Это ответ Киеву, который в октябре прошлого года расширил санкции, запретив работу российских платёжных систем. В список вошли «Колибри» (структура Сбербанка), «Золотая корона», «Юнистрим», «Международные денежные переводы Лидер», Anelik и Blizko.

Согласно принятому Госдумой закону, если иностранное государство введёт ограничения на использование российских платёжных систем, то переводы денег через границу без открытия банковского счёта будут возможны лишь при условии, что операторы системы и услуг платёжной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Россией.

Ограничения будут вводиться после того, как Центробанк опубликует на своём сайте данные о запрете на работу российских платёжных систем в той или иной стране.

Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования. Новые правила будут распространяться и на запреты, введённые иностранными государствами до принятия документа.

Источник