Госдума запретила называть детей странными именами

ПравоСобытия

Родители больше не смогут назвать ребёнка, например, Князем, Люцифером или Салатом Латук.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, которым запрещается давать детям сомнительные имена и фамилии. Парламентарии намерены защитить права детей на имя, уважение его индивидуальности и человеческое достоинство.

Отныне при выборе родителями имени ребёнка не допускается использование «цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса) или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы».

При разных фамилиях родителей ребёнку может быть присвоена фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная путём присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности и соединённая при написании дефисом. Устанавливается, что у полнородных братьев и сестёр последовательность фамилий в двойной фамилии должна быть одинаковая.

Называть детей с использованием аббревиатур и сокращений можно. «Аббревиатуры и сокращения мы не трогаем. Нельзя называть детей только именами, которые являются вызовом для общества», — заявил депутат Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия»). Он пояснил, что идея о запрете аббревиатур не вошла в законопроект, потому что в нашем языке, в нашей культуре уже сложился ряд имён, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас уже утратили своё идеологическое содержание и стали обычным именем. Например, фамилия Ким в прошлом – коммунистический интернационал молодёжи. «А если мы пойдём по пути запрета сокращений, то мы дойдём до того, что придётся запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от “владеть миром”», – отметил Исаев.

Глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребёнку и органы ЗАГС не вправе отказывать в присвоении имени «по причине его неблагозвучности, оскорбительности или некультурности». Поэтому, по словам депутата, работникам ЗАГС нередко приходится самостоятельно – уговорами и убеждениями – улаживать ситуации, когда родители хотят «выделить из толпы» своего ребёнка, давая ему слишком необычное имя. «Широко известны такие примеры необычных имён, как Авиадиспетчер, Жужа, Ланцелот, Лексус, Салат Латук, Ванзырым, БОЧ рВФ 260602, Князь, Царь. Подавляющее большинство детей с подобными именами страдают от излишней фантазии своих родителей, подвергаются насмешкам со стороны сверстников в школе, детском саду и, как правило, чувствуют себя в обществе изгоями. И только по достижении 14 лет они могут самостоятельно поменять имя на другое», – указал Крашенинников и добавил, что именно поэтому при наречении ребёнка необходимо учитывать его потребности в нормальной жизни, всестороннем развитии, уважении его индивидуальности и человеческого достоинства. «Как известно, права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого», – заключил депутат.

Источник