По подозрению в хищении денег задержан топ-менеджер “Роснано”

ПравоСобытия

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении управляющего директора по инвестиционной деятельности “Роснано” Андрея Горькова по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, по версии следствия, Андрей Горьков в период с 2011 по 2013 гг. вопреки установленному порядку и интересам “Роснано” и его единственного акционера – государства размещал на постоянной основе денежные средства общества в ООО КБ “Смоленский банк” в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка.

В декабре 2014 г. банк лишился лицензии, из-за этого “Роснано” потеряло более 738 миллионов рублей.

“При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей”, – отмечено в сообщении.

Сегодня Андрей Горьков был задержан после приобретения им билета для вылета за рубеж, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula