Россия настаивает на пересмотре вердикта ЕСПЧ о компенсации представителям сексменьшинств

ПравоСобытия

Минюст РФ направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ходатайство о пересмотре решения о выплате порядка 50 тыс. евро компенсации представителям сексменьшинств за нарушение их прав

“Уполномоченный РФ при ЕСПЧ – замминистра юстиции Михаил Гальперин направил в Европейский суд ходатайство о пересмотре Большой палатой ЕСПЧ ранее вынесенного постановления по делу “Баев и другие против России”, в котором признаны нарушенными права заявителей в связи с исполнением национальными органами власти требований федерального законодательства о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних”, – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что позиция РФ сформирована, исходя из приоритета положений российской Конституции, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от различных обстоятельств и запрещающих любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

“В своих подходах к рассматриваемой проблематике российские власти руководствуются выводами Конституционного суда РФ, изложенными в постановлении от 23.09.2014 №24-П, о том, что использование в административном законодательстве термина “нетрадиционные сексуальные отношения” не означает негативной оценки государством нетрадиционных сексуальных отношений как таковых и не направлено на умаление чести и достоинства граждан, практикующих подобные отношения”, – говорится в сообщении.

“Соответствующая норма не может рассматриваться как содержащая официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений, и тем более их запрет. Иное ее истолкование, как допускающее ограничение прав и свобод человека и гражданина исключительно по признаку сексуальной ориентации, противоречит конституционным принципам равенства и недопущения дискриминации”, – отмечается в тексте.

Ранее сообщалось, что Минюст не удовлетворен решением Европейского суда по правам человека, постановившего выплатить трем активистам движения сексменьшинств порядка 50 тыс. евро компенсаций за нарушения их прав, и обжалует его до 20 сентября.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula