Завещаем квартиру вместе с собачкой

ПравоСобытия

В Россию пришла реформа процедуры получения наследства.

1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые разрешат учреждать наследственные фонды. Создать их, помимо богачей, смогут и обычные россияне. Закон о частных наследственных фондах вступит в силу 1 июля 2019 года.

Он разрешает наследодателю выставить наследнику одно или ряд условий, например, я тебе завещаю квартиру, а ты будешь всю жизнь содержать мою собачку. При жизни наследодатель подписывает с наследником договор, так что здесь сюрпризов после вскрытия завещания тоже не будет.

Прописать в договоре можно будет далеко не все капризы. Причем условия могут быть как посмертные, так и прижизненные. При заключении посмертного договора наследник должен будет выполнять условия наследодателя уже после его смерти. А при заключении прижизненного договора – при жизни.

Например, наследник должен будет ухаживать за наследодателем, покупать ему лекарства, еду и так далее. Если же наследодатель решит расторгнуть договор, то он должен будет возместить наследнику все понесенные расходы.

Также с 1 июля 2019 года вводятся наконец давно анонсированные депутатами совместные завещания супругов: по такому завещанию при смерти одного из супругов имущество делится не по очередности, а по тексту завещания. Например, муж умер, а у него были дети от других браков. Сейчас эти дети имеют право претендовать на наследство и потребовать у вдовы выплатить им долю в наследстве.

В совместном завещании прописываются три варианта: при смерти обоих супругов, при смерти мужа, при смерти жены. При жизни любой из супругов может расторгнуть совместное завещание. А вот после смерти одного из супругов – уже нет.

КСТАТИ
В Германии совместные договоры составляют примерно 90%, и лишь каждая десятая пара выбирает договоры индивидуальные.

Не исключено, что подобные совместные договоры получат широкое распространение и у нас в России. А во избежание фальсификаций закон требует записывать подписание таких договоров на видеокамеру, видео потом будет храниться в наследственном деле у нотариуса.

Источник