Верховный суд заставит доказывать «злой умысел» лайков и репостов в соцсети

ПравоСобытия

Так называемые «лайки», а также репосты на страницах в социальных сетях сами по себе не могут являться основанием для возбуждения уголовного дела

… пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя уголовной коллегии Верховного суда РФ Владимира Давыдова.

По словам Давыдова, доказывать нужно не факт репоста или «лайка», а умысел лица на совершение противоправного поступка.

«Сам по себе факт такой публикации (репост или лайк — прим.ред), даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела», – заявил он.

Отмечается, что экспертизы оцениваются по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. «При этом вопрос о том, являются ли те или иные действия публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также возбужденем ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства, относится к компетенции суда», – добавили в Верховном суде РФ.

Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, в последние четыре года россияне стали реже общаться в социальных сетях с друзьями, а также оформлять покупки через интернет. Если в 2014 году в соцсетях общались 31 процент россиян, то сейчас этот показатель составляет 28 процентов.

Пользователей же Сети, которые ищут с помощью соцсетей новые знакомства стало меньше на четверть — с 16% в 2014 году до 4% в текущем году.

Покупки через интернет сейчас оформляют только 2% россиян против 7% четыре года назад.

В конце июня в Госдуму был внесен законопроект об исключении из Уголовного кодекса ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающее человеческое достоинство.

Источник