Егор Холмогоров: А судья — кто?

ПравоСобытия

Сыгравшая свадьбу дочери за два миллиона долларов краснодарская судья Елена Хахалева по образованию оказалась ветеринаром

Сыгравшая пошлейшую свадьбу дочери за два миллиона долларов краснодарская судья Елена Хахалева оказалась ветеринаром. Адвокат Алексей Салмин провел в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал, что не смог найти никаких следов обучения «золотой» судьи на юриста в Сухуме. После громкого скандала общественность долго убеждали в том, что она якобы поступила в 1985-м в Сухумский госуниверситет, а затем окончила Сухумский филиал Тбилисского университета в 1991 году. Доказать это не удалось.

Конечно, в Абхазии в начале девяностых полыхала война, и некоторые документы могли потеряться, но, простите, не все же. Никаких следов студентки Требушной (девичья фамилия судьи) или Хахалевой в документации Абхазского госуниверситета не отыскалось — ни в приказах на зачисление, ни в протоколах государственных экзаменов. Не осталась женщина и в памяти обучавшихся в те годы студентов. Бланк диплома, который якобы получила Хахалева, был направлен в 1988 году не в Тбилиси и не в Сухум, а в Чечено-Ингушскую республику. Не исключено, что на руки будущая судья его действительно получила, но только нигде не учась — еще не совсем стерлась память о тех временах, когда человечек с табличкой «продам диплом, аттестат» стоял едва ли не у каждой станции метро.

Зато что удалось надежно документально подтвердить, это факт обучения Хахалевой на биофаке Кубанского университета в 1985 году. Кроме того, она точно работала ветеринаром. Профессия почтенная и нужная, но вот незадача — никак с судопроизводством не связанная.

За 27 лет судейской карьеры Хахалева вынесла 6000 приговоров (хорошо, что среди них не было смертных), и если выяснится, что она делала это, обладая дипломом ветеринара, ничего даже не слышав об Институциях Гая, то придется вынесенные решения отменять и пересматривать. Это не мелочи, но серьезный удар по нашей правовой системе. Впрочем, несколько тысяч вызывающих подозрение в правомочности приговоров — урон гораздо более весомый. Сразу возникает вопрос: а сколько еще таких судей-ветеринаров, землеустроителей и физкультурников у нас трудится, делает успешную карьеру, оформляет приговоры за такие деньги, что потом можно и свадьбу закатить? Скольким людям они своей продажностью или просто некомпетентностью испортили жизнь?

Надеюсь, что на все эти вопросы у нашей системы найдутся ответы. Пока же стоит обратить внимание на другое: в отличие от многочисленных сюжетов нашумевшая больше года назад история «золотой судьи» не забылась. Обычно ведь как — вспыхнул скандал, посудачили, полаялись на ток-шоу, и… ничего, шикуем дальше. Так было, так будет — уверены почти все. Очень редко громкий сюжет имеет долгосрочные последствия.

На днях в Москве прямо из зала суда был отпущен человек, который прошлым летом убил блогера Стаса Думкина. За необычную шляпу. Когда о преступлении стало известно, публика громко возмущалась, люди писали о том, как им страшно теперь выходить на улицу. Но как только общественный интерес стих, убийцу тихо приговорили к году и 11 месяцам заключения, которые он уже отбыл по системе «день за два», и отпустили в зале суда. Не знаю, насколько правы были следствие и суд, это не моя компетенция. Но, будем честны, вряд ли события развивались таким же образом, если бы все переживавшие и возмущавшиеся не забыли о преступлении через три дня.

В случае с «золотой судьей» нашлись люди, которые решили размотать клубок до конца, и это, как видим, дало неожиданный результат. Оказалось, что перед нами не совсем судья, а, скорее всего, совсем не судья. Если продолжать выяснять подробности, то может обнаружиться немало других столь же интересных и документально доказуемых вещей.

Хорошо бы расширить объем приложений нашей памятливости. Перестать быть обществом телеспектакля, живущим от хайпа до хайпа, от Шурыгиной до Бузовой и от пиарщицы «Леруа Мерлен» (все уже забыли, как ее зовут, а она пристроилась на теплое место) до Хабиба с Макгрегором. Нужно начать записывать предыдущие ходы.

Этот навык пригодится не только обществу, но и государству. Когда пресловутый «расследователь» Bellingcat, не так давно пойманный на том, что попросту нарисовал в фотошопе российский «Бук» на востоке Украины, снабжает прессу очередными «неопровержимыми» идентификациями — то Боширова, то Петрова, то мумии Рамcеса XXIV, просто стоит не забывать: это те самые ребята, что уже единожды солгали.

«Тех самых» вокруг довольно много, на каждом шагу. И во всех случаях от общества требуется, по сути, минимум — не забывать, вспоминать и доводить до конца выяснение обстоятельств. Как показал пример «золотой судьи», даже рыбу, пойманную в мутной воде исторического и геополитического хаоса, спустя почти тридцать лет все еще можно отличить от настоящей.

А главное, Хахалева, которая охотно давала СМИ комментарии о том, что против нее развязана «кампания» (очернить, мол, хотят честную женщину), теперь молчит. За несколько дней — ни одной реплики. Нет даже попытки опровержения. От былой словоохотливости не осталось и следа. Что ж, с удовольствием посмотрим, как будут развиваться события дальше. А вдруг мы увидим судью на скамье подсудимых?

Источник