Госдума дополнит антипиратское законодательство

ПравоСобытия

Разработчики поправок планируют обязать поисковики во внесудебном порядке убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей.

В России разработают новые поправки к антипиратскому закону — в ближайшее время в Госдуме создадут рабочую группу при комитете по информационной политике и комитете по культуре. Решение об этом было принято на круглом столе, посвященном проблемам антипиратского законодательства. Разработкой поправок займутся Минкомсвязи и Министерство культуры.

Разработчики поправок планируют обязать поисковики во внесудебном порядке убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. Также возможно поисковые системы будут вынуждены в приоритетном порядке показывать ссылки с легальным контентом.

В настоящий момент единственным способом бороться с нелегальным контентом является обращение в Мосгорсуд. Однако правообладатели жалуются, что через поисковики, в частности, через «Яндекс», пользователи легко могут обнаружить новые пиратские ресурсы.

Ранее Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео», если не будут удалены ссылки на пиратские сайты. В тот же день «Яндекс» удалил из поиска все ссылки.

Источник