Россия не захотела платить Pussy Riot

ПравоСобытия

Минюст РФ направил в ЕСПЧ апелляцию на решение о присуждении компенсаций членам панк-группы Pussy Riot. Ранее суд постановил выплатить осужденным в России хулиганкам компенсации от 5 до 16 тысяч евро каждой.

Российский Минюст оспорил вердикт ЕСПЧ по делу Pussy Riot. Ранее суд постановил выплатить участницам группы, устроившим выступление в храме Христа Спасителя, 50 тысяч евро. Об отказе России соглашаться с постановлением информирует РИА Новости.

В июле суд решил, что Москва нарушила пункты Европейской конвенции по правам человека во время проведения разбирательства. В частности, ЕСПЧ признал нарушение прав на свободу выражения мнения, гуманное обращение и ряд других. По итогам изучения дела ЕСПЧ присудил Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро. Еще 5 тысяч евро должна получить Екатерина Самуцевич. В соответствии с решением суда, эти суммы должны быть выплачены хулиганкам в течение трех месяцев. Кроме того, Россию обязали покрыть расходы на подачу иска на сумму 11760 евро. Тогда же представители Минюста РФ заявили, что постановление суда подлежит обжалованию.

Напомним, скандал вокруг музыкальной группы разразился в 2012 году, когда ее участницы, одетые в яркие балаклавы, устроили выступление в храме. После этого хулиганок обвинили в хулиганстве и приговорили к 2 годам тюрьмы с отбыванием срока в колонии общего режима. В том же году приговор Самуцевич изменили, заменив срок на условный, и отпустили ее на свободу. В 2013 году оставшихся в заключении членов группы отпустили по амнистии за два месяца до окончания их сроков.

4 года назад участницы коллектива направили обращение в ЕСПЧ с требованием присудить каждой компенсацию в размере 120 тысяч евро и добиться покрытия всех расходов.

Источник