Путин внёс в Госдуму законопроект о смягчении наказания за мелкие преступления

ПравоСобытия

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, который предусматривает прекращение уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести в случае возмещения ущерба.

Законопроект опубликован в базе данных Госдумы. Речь в документе идёт о небольших преступлениях, которые связаны с мошенничеством, плагиатом, присвоением, растратой, злоупотреблением доверием.

Также предлагается освобождать от уголовной ответственности виновных в невыплате зарплат, пенсий и стипендий в том случае, если преступление ими совершено впервые, задолженность погашена, а также выплачена соответствующая компенсация.

Отмечается, что законопроект направлен на формирование в России благоприятного бизнес-климата, а также на снижение рисков для предпринимателей. Кроме того, его целью является создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Ранее Госдума в первом чтении приняла президентские законопроекты о частичной декриминализации статьи 282 УК России об экстремизме.

В октябре Путин внёс в Госдуму законопроекты о расширении полномочий детских омбудсменов.

Источник