«Братья и сестры, становитесь на защиту святой Лавры!»

ПравославиеСобытия

Православная общественность обороняет Киево-Печерскую Лавру от нашествия мятежников

«В субботу, 22 февраля, во время вечернего богослужения распространилась информация о несанкционированном вывозе имущества из Киево-Печерской Лавры. Данные слухи не имеют под собой основания, – заверили в пресс-службе Киево-Печерской Лавры. – Жизнедеятельность монастыря продолжается в обычном режиме. На территории, прилегающей к Лавре, находятся отряды самообороны, которые проверяют выезжающий транспорт на предмет наличия в нем церковных ценностей».

Однако, начиная с 20.00 Киево-Печерская Лавра была полностью окружена активистами Майдана общей численностью до 300 человек, передает сайт Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Группы по 30 человек стояли на всех воротах Лавры, как на территории заповедника, так и на территории действующего монастыря. Также группы активистов рассредоточились по все территории обители, где они несли патрулирование. По словам насельников обители, около полуночи в Лавру прибыл один из представителей Майдана Петр Порошенко, которого встретили управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, секретарь Предстотеля УПЦ МП митрополит Вишневский и Переяслав-Хмельницкий Александр и викарий Киевской митрополии епископ Ирпенский Климент. В ходе встречи П.Порошенко заверил иерархов и духовенство Лавры о неприкосновенности обители со стороны активистов Майдана и о недопустимости насильственного захвата святыни.

Во время встречи напротив «Пещерных» ворот Лавры находилось скопление агрессивно настроенных активистов в масках около 100 человек, которым противостоял казачий караул из 7 человек и вся братия монастыря и воспитанники КДАиС.

На следующий день, 23 февраля, несмотря на заверения Порошенко, что монастырь никто не будет захватывать, ситуация у «Пещерных» ворот Лавры около полуночи приобрела угрожающий характер. Как свидетельствуют очевидцы, при смене дежурившего в обители с 20.00 отряда «Самообороны Майдана» на другой произошел конфликт между командирами сотен в виде словесной перепалки ввиду того, что пришедшая на смену сотня не могла объяснить, кто является их главным командиром, и какое она занимает место среди подразделений Майдана. Данная сотня была экипирована масками, бронежилетами, была явно правокационно настроена и вооружена не только битами, но и огнестрельным оружием.

В целях безопасности обители монахи не впустили новоприбывшую сотню в Лавру, после чего были закрыты ворота и набатом в колокол дан сигнал всем насельникам об опасности. На защиту обители поднялась вся братия монастыря и учащиеся КДАиС под начальством епископа Ирпенского Климента. Под воротами обители, лицом к лицу к активистам братия на протяжении часа молилась к Пресвятой Богородице о избавлении Лавры от нашествия. К 3.00 часам все стихло, и агрессивно настроенных боевиков у ворот монастыря уже не было.

В связи с неспокойным положением в стране и событиями, имевшими место в ночь на 23 февраля, верные УМП МП собрались в Киево-Печерской Лавре, чтобы выразить поддержку братии монастыря и принять участие в молебне об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы с чтением акафиста Всем преподобным Киево-Печерским. Богослужение совершалось на площади у Западных въездных врат Лавры, передает сайт Обители. Молебное пение совершили епископы Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Васильковский Николай в сослужении братии Успенской Киево-Печерской Лавры. За богослужением молились преподаватели и студенты Киевских духовных школ во главе с ректором КДАиС, управляющим делами УПЦ МП митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

По окончании молебна священноначалием была отслужена заупокойная лития о погибших в противостояниях в результате массовых беспорядков в стране. Верующих, усердно молившихся за богослужением о мире на Украине, объединил особый духовный подъем. С хоругвями и иконами они продолжают молитвенное стояние у стен Лавры, испрашивая у Господа милости и мира.

В завершении литии владыка Николай в кратком слове выразил надежду, что молитва православного народа будет услышана и больше не придется поминать погибших от пуль на улицах городов нашей страны.

После завершения пения акафиста владыка Феодосий обратился к верующим со словом проповеди, в которой сказал о надежде на небесное заступничество преподобных Киево-Печерских, а также о надежде прекращения междоусобиц на Украине.

На акафисте также молились управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ МП митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, а также настоятель подворья Афонского Свято-Пантелеимонового монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак).

По благословению священноначалия у лаврских ворот совершаются беспрестанные молебны, находятся лаврские монахи, духовенство города, воспитанники КДАиС, сестричество в честь великомученицы Елизаветы Федоровны и братство киевского Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря. Для молящихся общими силами организован горячий чай и бутерброды.

«Братья и сестры, становитесь на защиту святой Лавры!» – призвали в Обители.

Ссылка на вэб-камеру Киево-Печерской лавры:
http://www.ivideon.com/tv/camera/100-cd29a1000f86a2a81e727ede63779461/0/?lang=ru

В пояснении сказано: «Братия и сестры, эта камера установлена исключительно в целях охраны территории и обеспечения безопасности паломников, туристов, прихожан и насельников Лавры. Публичный доступ открыт в связи со сложившимися обстоятельствами с целью быстрого информирования всех заинтересованных, в том числе недружелюбно настроенных. Виды с камер Лавры на протяжении дня будут меняться. В случае ЧП камера будет показывать место событий. Братия просит молитв. Спаси и сохрани всех Господи».

Источник