В Троице-Сергиевой лавре начались торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

ПравославиеСобытия

Число паломников, приехавших в Сергиев Посад поклониться преподобному, только за один день превысило 50 тысяч человек

17 июля 2014 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при огромном стечении верующего народа совершил Всенощное бдение на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, сообщает Патриархия.Ru.

Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в том числе постоянные члены Священного Синода – Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Богослужебные песнопения исполняли братский хор Троице-Сергиевой лавры (регент – архимандрит Глеб (Кожевников)) и хор Московской духовной академии (регент – иеромонах Нестор (Волков)).

На сайте Патриархия.ru велась прямая трансляция богослужения, организованная телеканалом «Союз». Многочисленные паломники наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных на Красногорской площади Сергиева Посада перед вратами Лавры.

По данным МВД, число людей, посетивших Свято-Троицкую Сергиеву лавру только 17 июля превысило 50 тысяч человек. При этом паломники продолжают прибывать. Как заявила руководительница пресс-службы Оргкомитета торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского Мария Коровина, на в Сергиевом Посаде находятся паломники более чем из 100 епархий Русской Православной Церкви.

Тысячи паломников находились на территории Лавры, наблюдали за трансляцией службы на Красногорской площади и в лагере паломников на Благовещенском поле, добавила М.Коровина.

По данным Единого координационного центра, обстановка в районе массовых торжественных мероприятий остается стабильной, выполняются все необходимые мероприятия по профилактике чрезвычайных ситуаций и защите населения. Чрезвычайных происшествий зафиксировано не было.

Источник