Освящен первый храм “программы-200”, построенный на территории “новой Москвы”

ПравославиеСобытия

При проектировании микрорайонов отныне будет отводиться место для церкви

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС – Епископ Воскресенский Савва совершил в минувшую субботу освящение крестов нового храма в Щербинке – в честь иконы Божьей Матери “Всецарица”.

Эта церковь стала первой на новых территориях Москвы, построенной в рамках “программы-200”, сообщили корреспонденту “Интерфакс-Религия” кураторы проекта.

Патриаршая программа строительства 200 православных храмов была принята до присоединения к Москве новых территорий и изначально была рассчитана только на “старые” территории столицы. Учитывая планируемую застройку новых территорий, принято принципиальное решение при проектировании новых районов закладывать место под размещение храма.

“Если раньше в число социально значимых объектов входили школы, больницы, детские сады и так далее, то теперь к ним добавляются еще и культовые сооружения”, – рассказал агентству депутат Госдумы и куратор “программы-200” Владимир Ресин.

По его словам, это совершенно новый уровень жизни и потребностей людей.

“Кроме того, что это позволит обеспечить всех желающих местом для молитвы, такое решение снимет все возможные протесты: уже на стадии планирования и приобретения жилья люди будут видеть, где в их районе будет храм, и выберут квартиру с учетом желаемой удаленности от него”, – отметил В.Ресин.

Планируется, что на присоединенных территориях появится порядка 180 храмов.

Источник