В Петербурге начала работу юбилейная выставка «Православная Русь»

ПравославиеСобытия

Её открытие ознаменовано прибытием частицы мощей преподобного Сергия Радонежского…

в Петербурге, в выставочном комплексе Ленэкспо открылась двадцатая юбилейная выставка «Православная Русь». Экспозиция, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского, отражает многообразное служение Русской Церкви, труды современников по реставрации и благоукрашению храмов, книгоизданию и просвещению, созданию икон, ювелирных изделий, предметов личного благочестия и облачений.

На выставке, которая объединяет около 300 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Черногории, Израиля, широко представлен раздел церковного искусства. Посетители увидят предметы, созданные в художественных, золотошвейных, иконописных и ювелирных мастерских.

В рамках выставки запланированы духовно-просветительcкая и концертная программы, фотовыставка «Лавра преподобного Сергия», акция «Задайте вопрос священнику» и встречи со служителями епархиальных отделов, писателями, представителями общественных организаций.

Кроме того, сегодня утром в Петербург из Москвы прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. После торжественной встречи на Московском вокзале, и символического обвоза города на автомобиле, святыню доставили на выставку-ярмарку «Православная Русь», где она будет доступна для поклонения верующих до 13 октября.

Далее ковчег с частицей мощей, по благословению Патриарха Кирилла перевезут в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери «Милующая» в Галерной гавани Петербурга для постоянного пребывания.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula