«Это уникальное событие для города»

ПравославиеСобытия

В Сочи во второй раз прошла культурно-просветительская выставка «Православие и мир» …

С 20 по 27 сентября в Сочи во второй раз состоялась культурно-просветительская выставка-ярмарка «Православие и Мир», сообщили «Русской народной линии» организаторы мероприятия – Сочинская торгово-промышленная палата и выставочная компания «Сочи – Экспо ТПП г. Сочи».

Торжественное открытие выставки традиционно сопровождалось разрезанием красной ленточки и напутственными словами, которые произнесли гости из Москвы – телеведущая, автор документальных фильмов Елена Козенкова и писатель Юрий Воробьевский. Они отметили важность данного мероприятия в решении задач возрождения и поддержания исторических традиций культурного и духовного наследия России, приобщения широких слоев населения к ценностям и истокам Православия, поддержания патриотизма и традиционных нравственных ценностей.

В этом году проект объединил представителей монастырей, подворий, духовных издательств, иконописцев, реставраторов, а так же мирские предприятия. Прибыли они со всех уголков России, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья. Участниками выставки в этом году стали Выксунский Иверский женский монастырь, подворье Пюхтенского женского монастыря, религиозная организация Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, храм Воскресения Христова, храм в честь иконы Божией матери, Свято-Алексеевский женский монастырь, Храм всех святых и многие другие.

Всего более 150 участников из Греции, республик Коми и Мордовии, Беларуси, Украины, а так же Московской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Калужской, Волгоградской, Костромской и других областей.

По многочисленным просьбам на выставке вновь была представлена святыня Башмачка Святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, которая являет чудесную помощь по молитве о самых разных житейских вещах.

Уникальным событием выставки стало прибытие Иконы Божией матери «Живоносный источник». По приданию, в V веке близ Константинополя находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице, в этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами исцеления от недугов и болезней. После того, как Божия матерь предрекла Льву Меркелл, титул императора и предсказание сбылось, источник был очищен, и на нем воздвигнут храм в честь Богородицы, при котором устроили больницу и богадельню. Святой ключ был назван «Живоностным источником», так как в нём проявилась чудодейственная благодать Божией Матери. Так же была названа и икона Богородицы, написанная для новой церкви.

Лик Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» глубоко чтили на Руси. Больные богомольцы, которых преподобный Серафим Саровский посылал молиться перед чудотворной иконой Божией Матери, получали от неё исцеление от телесных и душевных недугов.

В течение 8 дней, каждый желающий смог помолиться и попросить помощи пред иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» и преклониться святыне Башмачка Святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

«Насыщенная культурно-просветительская программа стала особенностью выставки, – рассказали организаторы мероприятия. – Главными и долгожданными гостями выставки вновь стали Елена Козенкова – автор фильмов и сериалов о Православии и истории России, Юрий Воробьевский – писатель, один из наиболее авторитетных в России исследователей “мировой закулисы”, основоположник жанра журналистского расследования на отечественном телевидении, один из основателей журнала “Русский Дом”.

Ежедневно московские авторы фильмов и книг проводили авторские встречи со слушателями, представляя свои произведения, отвечали на интересующие вопросы. Широкий интерес у публики вызвали показы и обсуждение документальных фильмов об истории России и Православии: “Остров спасения”, “Дорогою любви”, “Сын в армии”, “Русский локомотив”, “Государь император: возвращение”, “Свет Византии”, “Скит” и другие.

Юрий Воробьевский, с успехом презентовал свои новые книги “Черный ящик” и “Бедлам”, а Елена Козенкова представила на суд зрителям лучшие выпуски новой авторской программы “Верую… из жизни знаменитых современников», где о вере и приходе в Православии рассказывают известные люди.

Ежедневно посетители выставки могли насладиться концертом-беседой авторской песни Наталии Гражданкиной, лауреата международных конкурсов, члена Союза писателей “Многонациональный Санкт-Петербург”.

Культурно-просветительская выставка – это уникальное событие для города, она помогает приблизить жителей и гостей города к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков живет Православная церковь и, безусловно, предоставила возможность приобрести необходимые товары, будь то книги, изделия народных промыслов или иконы», – заключили свой рассказ организаторы выставки.

Выставку посетило более 8 000 человек.

Источник