Храм Сергия Радонежского на Ходынке планируется достроить в 2016 году

ПравославиеСобытия

Строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле планируется завершить в течение двух лет

“Ранее здесь был расположен одноименный храм на тысячу верующих, построенный в 1893 году. Это величественное сооружение, украшавшее Ходынку, снесли в двадцатых годах. В августе 2000 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Было принято решение о воссоздании храма”, – рассказал В.Ресин.

Оригинальный проект храма найти не удалось, поэтому было заказано историко-архивное исследование в Обществе охраны памятников, по результатам которого и будет воссоздан храм.

“В настоящий момент выполняется проект планировки этой территории, который планируется утвердить в конце года. Тогда в будущем году можно будет начать в рамках “программы-200″ строительство храма, а в 2016-м – завершить его”, – уточнил В.Ресин.

Пока рядом с будущей стройкой возведен деревянный храм-часовня в честь архангела Гавриила в память о погибших летчиках, ведь именно здесь в ходе испытаний погибли десятки авиаторов, среди которых – Валерий Чкалов.

В начале 2014 года было принято решение о строительстве на Ходынском поле храма Сергия Радонежского. Участок, выделенный для него, находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы и имеет выгодное расположение с архитектурной точки зрения. Храм разместится в створе улицы и примкнет к парковому комплексу, над проектом которого сейчас трудятся специалисты Москомархитектуры.

Храм Сергия Радонежского предполагается возвести на месте взорванного. По мнению ряда историков, именно этот центральный воинский храм стал первым в череде московских святынь, поверженных большевиками в начале XX века.

Источник