Сергей Собянин: Восстановление храма на Преображенской площади Москвы — это исправление варварства советского времени

ПравославиеСобытия

Градоначальник и Предстоятель РПЦ посетили строительную площадку воссоздаваемого в центре столицы храма Преображения Господня

30 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин ознакомились с ходом строительства храма Преображения Господня на Преображенской площади российской столицы, сообщает Патриархия.Ru.

Святейший Патриарх Кирилл и С. Собянин осмотрели верхний и нижний храмы, ознакомились с расположенной в стилобатной части храма музейной экспозицией, в которой представлены предметы, найденные при проведении археологических изысканий на месте строительства.

По окончании осмотра Предстоятель Русской Церкви поблагодарил В. Ресина и всех, кто принимает участие в деле, имеющем важное историческое значение, — в воссоздании Преображенского храма, взорванного в 1964 году по указанию Хрущева.

По словам Его Святейшества, храм был разрушен неслучайно — здесь служил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), «который пользовался огромной популярностью в нашем народе и который посмел возвысить голос в защиту Церкви в начале гонений в 1959 году».

«Митрополит Николай был автором того документа, который зачитал Патриарх Алексий I в Кремле, — напомнил Святейший Патриарх Кирилл. — Мы знаем, что владыка Николай был отстранён от всех должностей и затем скончался в больнице. А храм, как место, где он служил и где собирались тысячи и тысячи людей, чтобы послушать этого великого проповедника, был взорван». Воссоздание этой святыни свидетельствует о том, что мы «действительно преодолеваем эти пагубные изгибы нашей истории», отметил Предстоятель.

«Дай Бог, чтобы, в том числе, и в музее, который здесь будет расположен, были экспозиции, которые могли бы помочь понять молодому поколению драматическую историю нашей страны и ценить время, в которое мы живем, активно принимать участие в возрождении нашего Отечества и в укреплении основ нашей национальной жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь, Сергей Собянин заявил, что восстановление храма Преображения Господня на Преображенской площади станет исправлением варварства советского времени, сообщает Интерфакс-Религия. «Это последний храм, который так варварски был уничтожен на территории Москвы, и москвичи тяжело переживали потерю этого храма. Мы присутствуем сейчас при воссоздании исторической справедливости — восстановлении храма», — сказал С. Собянин.

Он отметил, что этот храм — один из немногих, восстанавливаемых практически полностью за счёт частных пожертвований. «Это говорит о том, что храм действительно востребован», — подчеркнул мэр. По словам градоначальника, полностью завершить работы планируется к 9 мая 2015 года — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рядом будет благоустроен Парк воинской славы.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula