Утвержден проект еще одного московского храма в честь вдохновителя преодоления Смуты

ПравославиеСобытия

В столичном районе Гольяново появится еще один храм в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси.

Новый храм возводится из монолитно-кирпичных конструкций по индивидуальному проекту. Для строительства храма выделен участок площадью 0,6 га на улице Уральская, сообщает в пятницу пресс-служба Москомэкспертизы.

В западной части участка строительства расположено здание временного храма, которое демонтируют до ввода основного объекта в эксплуатацию. Одобренные проектные решения включают не только строительство храмового комплекса, но также устройство пешеходной зоны вокруг храма, подъездов, дорожек, автостоянок, ограждение территории, разбивку цветников и газонов, высадку деревьев и кустарников.

Храм будет рассчитан на 500 прихожан. В трехэтажном доме причта планируется проводить обучение детей по программе воскресной школы, трудовое и творческое воспитание в мастерских и досуговых помещениях. Воскресную школу при храме смогут посещать 78 воспитанников. В доме причта, помимо воскресной школы, запроектированы мастерские, рекреационный зал, трапезная, медицинский кабинет, а на мансардном этаже – библиотека, игровая и классные комнаты.

В феврале 2014 года прихожане сообщали о попытках ряда муниципальных депутатов отклонить проект и провели акцию в защиту временного храма и строительства основного.

Патриарх Гермоген погиб от голода в 1612 году в келье Чудова монастыря, где его заточили поляки. Обитель располагалась на территории Кремля, в 1930 году она была разрушена. Патриарх в Смутное время призывал народ подняться и освободить страну от ига иноземцев, за что был арестован поляками. Под влиянием посланий священномученика Гермогена и по его благословению было сформировано ополчение Кузьмы Минина и князя Пожарского, которое освободило столицу.

Еще один храм в честь патриарха Гермогена возводится на улице Осенняя в Крылатском.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula