Измайловский суд Москвы назначил религиоведческую экспертизу саентологии

ПравославиеСобытия

Саентология подвергнется религиоведческой экспертизе в рамках дела об отказе министерства юстиции РФ регистрировать устав Саентологической церкви Москвы

“Процесс приостановлен, потому что по данному делу назначена религиоведческая экспертиза. Будет проверено, что представляет из себя организация. Результаты появятся как минимум через месяц”, — сказала сотрудница пресс-службы.

Как стало известно, представители Саентологической церкви Москвы обратились в суд с жалобой на действия министерства юстиции после того, как ведомство отказало им в регистрации устава.

Ранее Минюст РФ в ходе плановой проверки документов установил, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а слово “саентология” зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. В связи с этим ведомство обратилось в Мосгорсуд с требованием ликвидировать данную организацию. Процесс в Мосгорсуде возобновится после того, как вопрос об уставе рассмотрит Измайловский суд.

В России постановлением Госдумы 1996 года “Церковь сайентологии” классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula