Федор Конюхов решил отправиться на поиски мощей апостола Матфея

ПравославиеСобытия

Известный российский путешественник Федор Конюхов планирует в следующем году отправиться в Киргизию на поиски на берегах озера Иссык-Куль древнего монастыря, в котором, по преданию, хранилась рака с мощами святого Матфея.

«Гипотеза основывается на исторических фактах, в частности, знаменитой «Каталонской карте» 1375 года, где обозначен монастырь и сделана надпись о том, что именно там находятся мощи одного из четырех евангелистов – святого Матфея. О планируемой экспедиции мы узнали от коллег в Киргизии, но точная дата пока неизвестна», – сказал ТАСС член Томского отделения Российского географического общества (РГО) Иоанн Чечнев.
До этого сообщалось, что в 2015 году Конюхов намерен отправиться в кругосветное путешествие на воздушном шаре. До него завершить эту идею до конца пока никому не удавалось.

Святой апостол Матфей – один из 12 учеников Иисуса Христа, по традиции, считается автором Евангелия от Матфея. Часто изображался на иконах и произведениях искусства. Три картины из его жизни кисти Караваджо относятся к выдающимся шедеврам живописи.

По одним источникам, Матфей проповедовал в Эфиопии, где был замучен, по другим, был казнен за проповедь христианства в городе Иераполис в Малой Азии на территории современной Турции. Еще одна версия гласит о том, что он был казнен в римской крепости Апсарос, которая находится в Грузии, в городе Гонио.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula