Белорусская Церковь хочет самостоятельности

ПравославиеСобытия

БПЦ просит статус самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата.

Духовенство Белорусского экзархата Русской православной церкви (РПЦ) намерено просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о расширении прав Белорусской Церкви. Об этом говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии, опубликованном на сайте экзархата.

«…Просить митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и священным синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата (МП) по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии», — говорится в документе.

В Московском патриархате пока никак не прокомментировали эту информацию.

Согласно уставу РПЦ, её канонические подразделения обладают разной степенью самостоятельности: самоуправляемые церкви, автономные церкви, экзархаты, митрополичьи округа. Самоуправляемая церковь в отличие от экзархата имеет собственный Синод и не подчиняется Московскому Синоду.

Также стоит отметить, что современная практика РПЦ различает полную, широкую и ограниченную автономию. Сейчас в составе РПЦ полной автономией обладает Японская православная церковь. Украинская православная церковь МП является самоуправляемой и пользуется самыми широкими правами. Также в составе МП в Молдавии, Латвии и Эстонии были учреждены самоуправляемые церкви с правами ограниченной автономии.

После подписания в 2007 году акта о каноническом общении между Московским патриархатом и РПЦ за границей (РПЦЗ) последняя также получила статус самоуправляемой церкви с правами широкой автономии.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula