В Москве построили первый храм в честь семьи Николая II

ПравославиеСобытия

Завершено строительство первого в Москве храма в честь святых царственных страстотерпцев – семьи императора Николая II, сообщил “Интерфакс-Религия” депутат Госдумы Владимир Ресин.

“Судьба этого храма непростая. Храм назван в честь святых царственных страстотерпцев и удивительным образом его история тоже стала практически мученической. Но любое строительство храма – эта история со счастливым концом. Так и получилось”, – рассказал собеседник агентства, который также курирует программу строительства в столице православных храмов.

По его словам, еще в начале строительства были протесты жителей, сама стройка шла довольно медленными темпами и заняла три года, хотя здание храма небольшое.

“В итоге сейчас храм завершен, на Рождество здесь прошла первая служба. Что же касается протестов, то был найден компромисс: проектная высота храма была уменьшена на три метра, практически на целый жилой этаж. Сейчас высота храма – 23 метра. А когда в часовне начались регулярные богослужения, многие местные жители стали прихожанами, и протестов не осталось”, – отметил В.Ресин.

Сейчас в храме установлен временный иконостас. В весенний период предстоит выполнить чистовую отделку фасадов и благоустройство территории, а на Тутаевском заводе планируется заказать колокола.

Строительство храма, рассчитанного на 200 прихожан, было начато в марте 2012 года. Сразу же рядом с площадкой открылась и временная часовня, в которой настоятель будущего храма протоиерей Сергий Стрекалин регулярно совершал богослужения.

Источник