Митрополит Гортинский Иеремия: «Я не отступаю и не отказываюсь от своей позиции и своих слов»

ПравославиеСобытия

Резкие слова владыки Иеремии в адрес высокопоставленных чиновников Греции, опоздавших на богослужение, обсудят на заседании Св. Синода Элладской Православной Церкви…

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский Иероним вынес на обсуждение Священного Синода Элладской Православной Церкви резонансный случай в кафедральном соборе Гортинской епархии г. Мегалуполи, где правящий архиерей выступил с обличением в адрес высокопоставленных чиновников Греции, пропустивших воскресную Божественную литургию и опоздавших на панихиду по греческим жертвам фашисткой Германии, сообщает Agionoros.Ru.

После того, как этот случай стал достоянием гласности и получил широкое освещение в греческих СМИ, глава Элладской Православной Церкви позвонил по телефону председателю Парламента Греции Зои Констандопулу и обсудил с ним возникший инцидент. Затем архиепископ Иероним вынес обсуждение произошедшего на заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви.

В свою очередь митрополит Иеремия выразил сожаление в связи с тем, что Предстоятель Элладской Церкви решил узнать о подробностях произошедшего у провинившихся греческих чиновников, а не у своего собрата по служению. В связи с этим правящий архиерей Гортинской епархии выступил с официальным разъяснением произошедшего:

«Я в очередной раз хочу заявить, что не изменил свою позицию. Я благодарю Господа и Владычицу Богородицу за то, что дали мне сил сказать правду власть имущим… Сказать им о необходимости посещать храм каждый воскресный день, чтобы дать добрый пример нашему благочестивому народу…

На вопрос „хочу ли я, чтобы высокопоставленные официальные лица ещё раз приезжали в нашу епархию“ — я отвечу утвердительно. Более того, я с радостью организую в их честь приём. Но за трапезой я буду говорить только о Боге, о том, что только жизнь с Богом имеет смысл и содержание. Вдали от Бога и без Бога жизнь безвкусна и тяжела. Только с Богом мы сможем достигнуть преуспеяния.

…Я не отступаю и не отказываюсь от своей позиции и своих слов. О Православии все клирики (и прежде всего архиереи) должны свидетельствовать перед всеми, в том числе и перед правителями. Говорить им, чтобы они исповедовались и ходили в храм, дабы иметь благословение Божие в своем важном деле.

Потому что некоторые из властителей (подчеркиваю, некоторые) относятся к нам неподобающим образом. Они не знают, как поцеловать руку священника или владыки, не умеют себя вести в их присутствии. Перед Епископом, Архиереем Христовым, сидят нога на ногу и могут даже попросить пепельницу. Неблагоговейнейшие люди!

Доброго Великого поста!»

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula