Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что советская власть легализовала аборты первой в мире

ПравославиеСобытия

Глава синодального Отдела считает, что в тот момент страна была одержима безбожием и человеконенавистничеством…

Не слишком замеченной российскими СМИ оказалась вчерашняя скорбная дата нашего календаря: в этот день, 95 лет назад, только что пришедшие к власти «советы» легализовали аборты. Для того времени это решение было неслыханным, так как в большинстве стран детоубийство считалось тяжким преступлением. Но «строители коммунизма» уже не обращали внимание на такие мелочи: слишком много русской крови было пролито к этому времени.

Несколько одиночных пикетов прошли в этот день у входа в здание Совета Федерации и Государственной Думы. Комментируя эту акцию, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сказал следующее:

«Я очень рад, что православные христиане в этот печальный и скорбный день проявили свою гражданскую позицию, в том числе напомнив высшей законодательной власти о нравственном измерении права. Многие люди убеждены, что нерожденный человек — это в полном смысле слова человек, и что нужно отразить в законодательстве. Кто-то с этим согласится, кто-то нет, но высказываться православные могут и должны, более того, им стоит прямо спрашивать политиков, как они относятся к абортам. Важно, чтобы никто не мог спрятаться от этого прямого разговора», — сказал глава Синодального отдела.

Как отметил отец Всеволод, совнарком легализовал аборты первым в мире в тот момент, когда был одержим безбожием и человеконенавистничеством. «К сожалению, наш путь по признанию аборта якобы нормой повторили некоторые другие страны. Мы стали первыми в грехе, так давайте будем первыми в покаянии и исправлении жизни и в восстановление нравственного уклада, в том числе через решительное сокращение абортов, а в перспективе через их тотальное неприятие обществом», — заключил священнослужитель.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula