«Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате»

ПравославиеСобытия

Диакон Владимир Василик о заявлении востоковеда, что христиане во времена Римской Империи практиковали ритуальный каннибализм …

11 ноября на «Русской народной линии» был размещен ролик с беседой Ростислава Ищенко и Евгения Сатановского, которые размышляют о том, кому и почему послана «черная метка», о международной обстановке, уничтожении спонсоров террористов, сакральных жертвах американской «демократии» и — куда лететь на отдых в новогодние каникулы.
Е.Сатановский, в частности, заявил следующее: «…ритуальный каннибализм, который был весьма распространен в Римской Империи в религиозных целях – именно поэтому христиане вкушают Плоть и Кровь Христову в виде просвирок и красного вина, но об этом никто не говорит, что там было как у ацтеков часто…».
Некоторые высказывания Е.Сатановского возмутили члена Союза писателей России иерея Александра Шумского.
Заявление Е.Сатановского комментирует в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:
Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате. Пусть внимательно почитает апологетов, в частности, Иустина Философа, Тертуллиана, который блистательно опроверг подобные абсурдные и безумные обвинения. Тертуллиан спрашивает: «Где вы видели кости младенца или куски мяса?! Где вы видели окровавленные рты христиан?! Где вы видели остатки “Фиестовых пиров?!” Если даже после пыток наши рабы и слуги говорят: “у нас не делается ничего худого”». Пример – Лугдунские и Лионские гонения христиан. Когда палачи мучили хрупкую рабыню Блондину, то смогли добиться от нее только лишь слов: «Я — христианка, у нас нет ничего худого».
Очевидно, что господину Сатановскому нравится разрушать межрелигиозное согласие, эпатировать публику, бравируя своей сатанинской фамилией. Вероятно, у него нет ничего за душой, кроме своей фамилии, потому что давным-давно она продана сатане – отцу лжи.
Более того, даже серьезные языческие критики Христианства, такие как Кельс, Порфирий, будучи ответственными людьми, не смели обвинять христиан в подобном деянии. Не находим мы подобных следов ни у Тацита, ни у Апулея, хотя они относились к христианам самым скверным образом. Также мы не находим таких безумных обвинений ни в мусульманской, ни в гностической, ни в манихейской традициях. Хотя они не жаловали Христианство и не принимали Евхаристию.
То, что говорит господин Сатановский, свидетельствует о его вопиющем невежестве в понимании Евхаристии. Для нас Тело Христово – это Хлеб небесный и Чаша Жизни. Тело – не человека, а Богочеловека, которое уникально само по себе. Даже с этой точки зрения каннибализм был бы гнусной христианской ересью. Сам господин Сатановский оговаривается, что христиане вкушают красное вино и просфорки. Хотя бы следил за тем, что говорит и пишет.
Слух о каннибализме мог быть пущен в раннехристианские времена иудеями, которые распяли Христа, преследовали Апостолов, посылали за ними антиапостолов, активно участвовали в гонениях на христиан, с усердием и удовольствием носили дрова для костра святителя Поликарпа.
Нет желания делать далеко идущие национальные выводы, однако фамилия «Сатановский» весьма распространена среди представителей некоего малого народа, проживавшего в Польше и в южных губерниях Царской России. Поэтому нечему удивляться, ибо у Сатановского генетически и национально обусловленная фобия. Своими высказываниями господин Сатановский позорит и подставляет еврейский народ, являясь президентом Еврейского конгресса. Он проделывает это в эпоху глобальной террористической опасности, работая на раздрай российского общества – он подыгрывает исламскому фундаментализму. Следует отметить, что ИГИЛ пользуется поддержкой не только США, но и Израиля, который ее создал против Башара Асада и не предпринимал и не предпринимает против ИГИЛ никаких мер. Все более-менее становится ясным.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula