Ослябя, Пересвет и Ярослав Мудрый стали общецерковными святыми

ПравославиеСобытия

Архиерейский собор Русской православной церкви прославил в качестве общецерковных 30 почитаемых ранее в пределах одного региона (епархии) святых

Среди них благоверный князь Ярослав Мудрый и герои Куликовской битвы схимонахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя.

«В отношении всех этих святых имеются свидетельства об их достаточно широком почитании, многих — с глубокой древности, — сказал участникам собора глава синодальной комиссии по канонизации епископ Троицкий Панкратий. — Оно выходит за пределы одной епархии».

Андрея Ослябя в миру был профессиональным военным. По одной из версий, командовал московской тысячей в сражении прозванном Пьянским побоищем. Сопровождал вместе с другим иноком Троице-Сергиевского монастыря Александром Пересветом великого князя Дмитрия в походе против татар по благословению святого Сергия Радонежского. По преданию оба монаха погибли в Куликовской битве. Пересвет получил смертельное ранение, сразив в поединке перед сражением монгольского богатыря Челубея.

Великий князь Киевский Ярослав по прозвищу Мудрый был сыном князя Владимира Святославича — крестителя Руси. Издал первый свод законов «Русскую правду». Освободил Киевскую Русь от набегов печенегов, одержав победу над ними в 1036-м. После смерти Ярослава в 1054 году начался длительный период феодальной раздробленности.

На том же соборе, 3 февраля, церковь причислила к лику святых доктора Евгения Боткина, служившего лейб-медиком у императора Николая II и убитого вместе с царской семьей в ночь на 17 июля 1918 года. Он был сыном знаменитого врача и ученого Сергея Боткина, именем которого названа известная столичная больница.

Источник