Опасения оправдываются: Константинополь призвал узаконить глобальный орган управления Церковью

ПравославиеСобытия

Участники критского форума уже предложили создать новый орган управления, имея в виду свой форум и называя его Святым и Великим Собором

Начавшийся межправославный форум на острове Крит, который изначально планировался как Всеправославный Собор, пока подтверждает опасения. Еще в феврале Накануне.RU писало о том, что на нем может планироваться создание структуры глобального управления вселенской Православной Церковью.

И вот в первый день мероприятия эта цель была озвучена. В отсутствие четырех из 14 поместных церквей и представляя меньшинство православного мира, участники критского форума, еще не принявшие никаких решений, сразу же предложили создать новый орган управления, имея в виду свой форум и называя его Святым и Великим Собором. Это сделал представитель Константинопольского патриарха, архиепископ Телмисский Иов, который выразил “надежду, что Святой и Великий Собор станет новым органом Православной Церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке”.

При этом в Русской Церкви (РПЦ) отмечали, что на критском мероприятии нет чрезвычайно важных тем, которые отвечали бы озабоченности современных людей, а “без всеобщего участия собор теряет смысл”.

Однако в турецком патриархате, видимо, придерживаются другого мнения. Там надеются узаконить такую структуру под управлением Константинопольского патриарха Варфоломея, которая стояла бы над всеми поместными церквями и принимала решения, обязательные к исполнению. Именно так советник Варфоломея – архидиакон Иоанн Хрисавгис охарактеризовал критский форум: то, что мы примем, все обязаны исполнять.

Таким образом, критское собрание преследует не духовную цель, а инструментальную. Стамбулу, как исполнителю, и стоящими за ним глобальными элитами, как заказчику, нужна власть над православным миром. Ради этого и затеян “собор”.

В истории Церкви соборы принимали действительно важные решения, но они отличались от нынешнего “собора” тем, что не объявлялись заведомо правильными и обязательными для исполнения. Сейчас же телега ставится впереди лошади. Инструмент (собор) заранее объявлен непогрешимым. Но турецкий патриархат интересуют прежде всего не вопросы веры, а вопросы управления, что выдает его намерения с головой. Это указывает на то, что РПЦ хотят включить в глобальную систему управления, сымитировав вселенский собор. В этих условиях Россия не может допустить своего участия в критском совещании.

Сам форум проходит под завесой тайны. Так, журналисты авторитетного греческого агентства церковных новостей “Romfea” покинули Крит, заявив о невозможности полноценного освещения работы форума из-за крайне жестких мер безопасности. Руководитель агентства Эмилиос Полигенис заявил, что нет даже доступа к месту проведения мероприятия. По его словам, доступ имеют только официальные фотографы предстоятелей церквей, а остальные находятся лишь для общественных связей.

“Даже аккредитованные фотографы и журналисты если что и могут делать, так это… бродить с бейджем. Какую информацию мы можем иметь?” – вопрошает Полигенис.

“Информация дается лишь по капле и лишь по официальным каналам оргкомитета. Отфильтрованные фотографии и тексты говорят, что как будто встречается какой-то клуб”, – говорится в его заявлении.

Интересно, что бюджет критского форума составил 2,5 млн евро, из них 1,5 млн пришло из США, как заявил член оргкомитета, священник Американской архиепископии Александрос Карлуцос, который поддерживает хорошие отношения с Джо Байденом, Хиллари Клинтон и имеет контакты с Белым домом и американским истеблишментом.

Тем временем вблизи места проведения форума прошел пикет против Варфоломея. В акции протеста приняли участие около 15 человек, которые развернули плакаты с обвинениями в предательстве. “Патриарх Варфоломей – предатель, он проводит службу с папой римским, с еретиками. Это запрещено. Собор – это предательство”, – заявил один из участников пикета. Однако акция продолжалась несколько минут, после чего полицейские потребовали от участников разойтись или провести пикет в другом месте.

Несмотря на малочисленность акции, она все же достаточно точно служит характеристикой критского мероприятия. Как стало известно и чего многие опасались, на Крит съехались целый ряд еретических конфессий: Армянская “апостольская”, Коптская, Эфиопская, Эритрейская, Сиро-Яковитская, Маланкарская. Как наблюдатель представлена и “Ассирийская церковь Востока”, исповедующая несторианство, осужденное Вселенскими Соборами. Все эти делегации еретических сообществ прибыли по приглашению Варфоломея. На одном из фото видно, что в богослужении участвует кардинал Крут Кох, что запрещено православными канонами. Как уже писало Накануне.RU, Кох не скрывал крайней заинтересованности Ватикана в проведении критского “собора”.

Тем временем в интернет “слита” информация о связях Варфоломея с США. В начале 2009 года в беседе с поверенным в делах США в Турции Дугласом Силлиманом Варфоломей просит того об открытии Халкинской Богословской школы, закрытой турками в 1971 году.

По словам Варфоломея, этот вопрос имеет важнейшее значение для выживания Вселенской Патриархии в Турции. Говоря с сенатором Ричардом Дурбином о важности существования такого института в Стамбуле, как Вселенская Патриархия, Варфоломей просит США о защите от “притязаний русских”.

“Если Вселенская Патриархия потеряет свое традиционное расположение в Стамбуле, то Русская Православная Церковь сможет реализовать свои притязания на управление Вселенской Патриархией и стать лидером всей Православной Церкви”, – сказал Варфоломей.

Таким образом, критский форум изначально был нужен Константинополю для укрепления своих позиций, а все разговоры о единстве православных являются лишь поводом.

Источник