В Москве состоялось заседание Св. Синода Русской Православной Церкви,

ПравославиеСобытия

Члены Синода выразили своё отношение к Критскому Собору и приняли целый ряд кадровых решений…

15 июля 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором был принят целый ряд важных кадровых и организационных решений.

Члены Синода, в частности, имели суждение о состоявшемся на острове Крит 18−26 июня 2016 года Соборе Предстоятелей и иерархов десяти Поместных Православных Церквей и в результате обсуждения постановили:

1. Признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви, начатого Первым всеправославным совещанием на острове Родос в 1961 году.

2. Подчеркнуть, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса.

3. Констатировать, что проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип, вследствие чего состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы — как выражающие общеправославный консенсус.

4. Отметить в связи с этим позицию Священного Синода Антиохийского Патриархата.

5. Поручить Синодальной библейско-богословской комиссии по получении официально заверенных копий одобренных Собором на Крите документов опубликовать их и изучить, принимая также во внимание могущие поступить отклики и замечания Преосвященных архиереев, духовных учебных заведений, богословов, клириков, монашествующих и мирян. По итогам всестороннего изучения представить выводы Священному Синоду.

Помимо этого Синод рассмотрел вопрос организации работы Патриаршего совета по культуре и принял решение реорганизовать его в религиозную организацию «Патриарший совет по культуре» (со статусом Синодального отдела) и утвердить его устав. Председателем Патриаршего совета по культуре был назначен наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), заместителем председателя Совета стал иеромонах Павел (Щербачев).

Члены Синода удовлетворили прошение митрополита Астраханского и Камызякского Ионы о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста. Преосвященным Астраханским и Камызякским, главой Астраханской митрополии был избран епископ Шуйский и Тейковский Никон (Фомин). Временное управление освободившейся Шуйской епархией было поручено митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу (Македонов).

Викарием Екатеринбургской епархии с титулом «Среднеуральский» Синод утвердил клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Алексия Кульберга. Место наречения и хиротонии протоиерея Алексия Кульберга во епископа, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, было оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Викарием Петропавловско-Камчатской епархии с титулом «Вилючинский» избран клирик Петропавловско-Камчатской епархии игумен Феодор (Малаханов).

Члены Синода имели суждение об утверждении решения Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви об избрании архимандрита Иринея (Стинберга) епископом Сакраментским, викарием Западно-Американской епархии, и в результате утвердили это решение. Место и время хиротонии отца Иринея было оставлено на усмотрение Священноначалия Русской Зарубежной Церкви.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имя священника Владимира (Пиксанова; 1872−1918), материалы о котором были представлены Саратовской епархией, с совершением его памяти 2 апреля (20 марта).

Кроме того, к лику святых для местного почитания в Православной Церкви в Молдове были причислены митрополит Кишиневский и Хотинский Гавриил (Бэнулеску-Бодони; 1746−1821) и Агафия (Маранчук; ?-1843).

Память святителю Гавриилу, митрополиту Кишиневскому и Хотинскому, назначено совершать 30 марта (12 апреля), а блаженной Агафии Кушеловской 9 (22) июня. Честные останки святителя Гавриила и преподобной Агафии объявлены святыми мощами, которым полагается воздавать достодолжное почитание.

В завершение члены Синода утвердил тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования:

О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.

О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.

О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.

О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

Источник