В Москве прошёл II Международный православный студенческий форум

ПравославиеСобытия

Выступивший на мероприятии Патриарх Кирилл подчеркнул, что семья всегда должна оставаться главной ценностью и целью жизни…

На минувшей неделе в Москве состоялся II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия», организованный Синодальным отделом по делам молодёжи совместно с Правительством Москвы. Одна из миссий форума ― показать исключительно значимую роль Православной Церкви в формировании талантливого, ответственного и целеустремлённого молодого поколения граждан Российского Отечества. Международный студенческий форум проводился на одной из самых современных площадок Москвы ― в 75-м павильоне ВДНХ. В мероприятии принимали участие православные студенты из России и стран зарубежья. В работе форума участвовали ведущие вузы как столицы, так и других регионов страны, которые представили достижения талантливой российской молодёжи.

В рамках форума была организована обширная выставочная и образовательная программа с использованием самых передовых технологий. Здесь были представлены инновационные, социальные и экологические проекты, 3D-технологии, робототехника и медицина. Оживление и интерес царили повсюду. Изобретения из разных сфер. Большинство из них уже находит своё применение в реальной жизни, принося ощутимую пользу. Параллельно работали три лектория, в которых проходили беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии.

Центральным событием форума стала встреча Патриарха Кирилла со студенческой молодёжью. Предстоятель, в частности, сказал: «Нам иногда предлагаются через СМИ вещи, которые сильно пропагандируются и становятся модными. Мы отдаемся этим увлечениям. Иногда они очень опасны и создают проблему для человеческой жизни. Я бы хотел сказать о мифе, который, на мой взгляд, сегодня распространяется, об идее, которая может нанести колоссальный ущерб полноте человеческой жизни. Сегодня очень пропагандируется образ преуспевающих молодых людей, которые менее всего думают о создании семьи», — цитирует Патриарха Интерфакс.

«Существуют некие стереотипы, которые часто распространяются среди молодежи, что не нужно спешить со вступлением в брак: давайте подождем, ничего страшного, еще нужно учиться, работать, обеспечить себя. Все потом. Я думаю, что здесь есть вещь и рациональная, и опасная. Рациональность заключается в том, что не надо браком ограничивать свое интеллектуальное развитие, а опасное — что семья перестает быть главной ценностью и целью жизни», — сказал Предстоятель. Также он напомнил, что Господь создал мужчину и женщину, чтобы они жили в браке. «И когда возникает возможность вступать в брак — нужно вступать в брак и не откладывать это. Потому что счастье может уйти. А что касается развития и совершенствования, я знаю многих докторов наук, которые писали свои докторские в наших советских квартирах на кухнях и становились блестящими специалистами — как мужчины, так и женщины», — отметил он.

«Важно понимать, что в семье происходит единение людей, такой обмен всего, чем располагают муж и жена, что превращает их в плоть единую. Это союз любви, школа жизни и школа подвига. Понятно, что цветочный период в отношениях заканчивается, а дальше начинается брак, преодоление трудностей, и это тоже есть подвиг. Чтобы совершать подвиг, не обязательно предпринимать сверхусилия или изобретать экзотические способы. Семейная жизнь полнокровная дает возможность и подвиг проявлять, и себя совершенствовать», — заключил Патриарх.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula