В «новой Москве» планируется построить 80 новых православных храмов

ПравославиеСобытия

Заявок на строительство от местных жителей поступает так много, что власти вынуждены их ограничивать…

«Программа 200», призванная предоставить москвичам возможность посещать храм в шаговой доступности от своих домов, нашла живой отклик не только в центральных районах столицы, но и пользуется большой поддержкой жителей «новой Москвы», сообщает Интерфакс.

Так, по данным советника мэра Москвы, куратора «программы-200» Владимира Ресина, только за последнее время в московское правительство поступило 128 заявок на выделение участков под строительство новых храмов на территории «новой Москвы».

Запрос на храмы так велик, что власти вынуждены его ограничивать и в настоящее время из 128 вариантов выделения земельных участков утвердили только 80 для их дальнейшей проработки.

По словам Владимира Ресина, в «новой Москве» сейчас на 18 участках начаты различные работы, а четыре храма уже построены.

«Программа делает всё возможное, чтобы на каждые 20−30 тысяч человек мог быть один храм в шаговой доступности. Это не идеальный вариант, но он соответствует реалиям. Вот до революции один храм приходился на 1,5 тысяч человек», — пояснил советник мэра.

1 июля 2012 года границы Москвы увеличились в 2,4 раза за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа — Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Источник