Греческий суд полностью оправдал игумена Ватопеда архимандрита Ефрема

ПравославиеСобытия

После восьми лет разбирательств, нападок и обвинений против Церкви дело Ватопедского монастыря было закрыто за отсутствием состава преступления…

Коллегия апелляционного суда Греции согласилась с доводами прокурора Василики Крина об отсутствии состава преступления и прекратила судебное преследование всех обвиняемых по делу об обмене собственностью между государством и монастырем Ватопед, сообщает Agionoros.Ru.

Таким образом был полностью оправдан игумен Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ставший широко известным в России в связи с тем, что именно он привёз и сопровождал Пояс Пресвятой Богородице в поездке по нашей стране.

После того, как отец Ефрем вернулся со святыней из России в Грецию, он был заключён в тюрьму по ложным обвинениям и пребывал в заточении, несмотря на протесты многих Предстоятелей Поместных Православных Церквей, и в том числе, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Только спустя 4 месяца заключения архимандрит Ефрем был выпущен из тюрьмы Коридаллос под залог в 300 тысяч евро. До сего дня ему запрещено было покидать пределы Греции и Афона и предписано регулярно отмечаться в полицейском участке.

Вспоминая своё освобождение из тюрьмы, отец игумен отметил, что ушёл из монастыря «в день Пресвятой Богородицы» (26 декабря) и вернулся «снова в Её день», и «находясь в заключении, когда призывал имя Пресвятой Богородицы — тотчас получал силы, в которых нуждался».

«Один благочестивый христианин мне сказал накануне, что я буду освобождён. Я спросил его, почему он так считает. Он ответил, что видел сон: как он пришёл в тюрьму и никого не нашёл там, но ему повстречалась женщина в тёмных одеждах, которая сказала: «Не ищи здесь отца Ефрема, он в Моём доме, в Ватопеде», — поделился отец Ефрем.

По его словам, заключенные оказывали ему большую любовь и уважение. «И я даже чувствую себя обязанным по отношению к ним. В том крыле, где я находился, исповедовались почти все заключенные и многие из тюремного персонала», — добавил он.

Закрытие ватопедского дела отец Ефрем также связывает с заступничеством Пресвятой Богородицы. После оглашения вердикта суда он поблагодарил «Господа и Богородицу за благоприятное завершение дела».

Собравшиеся встретили решение суда аплодисментами и возгласами «Аксиос» и «Христос Воскресе!». Некоторые люди плакали и обнимали друг друга.

Адвокат Михалис Димитракопулос назвал оправдательный приговор «историческим решением» и подчеркнул, что «Ватопедский монастырь будет продолжать своё духовное, культурное и благотворительное служение, совершаемое уже более чем 10 веков».

В заявлении «Союза греческих клириков» сказано что «оправдательный приговор показал невозможность тьмы возобладать над правдой, ибо свет всегда рассеивает мрак».

Митрополит Вресфенийский Феоклит подчеркнул, что оправдание архимандрита Ефрема свидетельствует о том, что «так называемый „ватопедский скандал“, которым политики восемь лет промывали мозги греческого народа, желая повернуть его против Церкви, оказался бумажным строением на песке».

Источник