Екатеринбургская епархия: СМИ растиражировали ложную новость о священнике, якобы перевозившем своего сына в багажнике автомобиля

ПравославиеСобытия

В данной ситуации СМИ продемонстрировали непрофессиональный подход и нарушили профессиональную этику в погоне за горячими новостями

Вчера, 3 августа, екатеринбургское информационное агентство опубликовало видеозапись, на которой священнослужитель Екатеринбургской епархии с сыном, выйдя из продуктового магазина, укладывают в автомобиль покупки, после чего мальчик забирается в машину через дверь багажного отделения. При этом в заголовке публикации заявляется, что священнослужитель перевозит в багажнике ребенка, а продукты возит в салоне, говорится в опубликованном на сайте Екатеринбургской епархии заявлении пресс службы Екатеринбургской епархии в связи с опубликованными в СМИ комментариями о священнике, перевозившем своего сына в автомобиле.
«Изучив видеозапись, становится очевидно, что ребенок, забравшись в багажное отделение хэтчбэка “Шкода Октавия”, перемещается на задний ряд пассажирских сидений автомобиля. Этот факт достоверно подтверждает сам водитель — иерей Андрей Букин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Верхняя Пышма, член муниципальной Общественной Палаты, отец пятерых детей».
В течение нескольких дней, по его словам, дети активно играют в десантников (накануне был день ВДВ). «Дети играют в прыжки с парашютом, преодолевают всевозможные препятствия, пристегиваются в детском кресле ремнями безопасности, как настоящие летчики и забираются в автомобиль, как в БТР, только через заднюю дверь», – отмечается в заявлении. Свидетелем последнего и стал автор видео, житель города Верхняя Пышма.
«Прискорбно, что слова этого очевидца о том, что священник возит ребенка в багажнике, стали самой тиражируемой новостью региона и страны. Что весьма уважаемые СМИ не удосужились хоть сколь-нибудь внимательно ознакомиться с видеозаписью и критически оценить столь категоричные подозрения молодого человека в отношении человека в рясе», – сказано в заявлении.
«Считаем, что в данной ситуации СМИ продемонстрировали непрофессиональный подход и нарушили профессиональную этику в погоне за горячими новостями, повышающими посещаемость ресурса. Призываем все СМИ, принявшие участие в тиражировании этой фейковой новости, принести извинения семье иерея Андрея Букина и ответственнее относиться к своему делу», – подчеркивают в пресс-службе епархии.

Источник