Александр Щипков: «Вся ситуация с „Матильдой“ — это политическая ошибка Мединского»

ПравославиеСобытия

Грубые попытки продавить показ фильма Учителя вопреки протестам российских граждан лишь ещё больше обостряют ситуацию, считает представитель Церкви…

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков считает, что недавнее выступление министра культуры Владимира Мединского в защиту показа фильма Учителя не только не способствует умиротворению ситуации, а только провоцирует ещё большее напряжение в обществе.

«На мой взгляд, вся ситуация с „Матильдой“ — это политическая ошибка Мединского. Её надо было предвидеть, предусмотреть и вести так культурную политику, чтобы этой ситуации не произошло, а мы сегодня с вами говорили бы на совсем другую тему», — сказал он в эфире программы «Право голоса» на канале ТВЦ, сообщает Интерфакс.

Александр Щипков указал на то, что фильм изначально поддерживался министерством культуры, и это было первой ошибкой министерства. А «сейчас министр прямо встал на одну из противоборствующих сторон» в противостоянии, разгоревшемся между режиссёром картины Алексеем Учителем и сторонниками защиты честь святой Царской семьи. И это уже серьёзная ошибка министра.

Говоря о причинах растущего недовольства российских граждан снятым кино, Александр Щипков отметил, что русский народ не принимает фильм, поскольку «не любит плясок на гробах». «Вот этот фильм — это в каком-то смысле пляска на гробах: мы знаем кончину семьи последнего императора. Именно это возмущает, именно это приводит в негодование, а не какие-то альковные сцены — ну что, их не видели, что ли?» — заключил А.Щипков.

Источник