Церковь оставляет за собой право опровергать неправду, показанную в “Матильде”

ПравославиеСобытия

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) считает, что Церковь должна стараться донести до широкой общественности правду о Николае II и его семье, хотя и не будет требовать запретить показ кинофильма “Матильда”.

“Мы не будем требовать запрета фильма, почитая такой путь тупиковым. Но оставляем за собой право опровергать неправду и доносить до тех, кто хочет услышать, достоверный рассказ об этом периоде жизни святого страстотерпца царя Николая”, – пишет епископ в своей статье, опубликованной в понедельник в “Независимой газете”.

Он напомнил, что прогремевший на всю страну “Викинг” о жизни святого равноапостольного князя Владимира в отличие от “Матильды” не вызвал никаких массовых протестов, “поскольку в случае с “Викингом” авторы фильма представили на экране пусть очень горькую, но правду истории”.

По мнению епископа, сюжет и сценарий “Матильды”, напротив, построены на неправде, и “многие, познакомившись с широко запущенным в Интернет рекламным трейлером фильма или прочитав сценарий, эту неправду почувствовали особенно остро”.

По свидетельству историков, мнения которых приводит в своей статье епископ Тихон, “сценарий фильма “Матильда” не имеет никакого отношения к историческим событиям, о которых в нем повествуется, разве что только имена героев соответствуют действительности”.

“Художественный вымысел ни в коем случае и не должен быть обманом. Ни для каких целей. Какими бы творческими, драматургическими и эстетическими резонами этот обман ни пытались бы оправдать”, – считает председатель Патриаршего совета по культуре.

По его словам, “немыслимо себе представить, чтобы ради придания некой особой “креативности” сюжета в “Капитанской дочке” автор, к примеру, сделал бы Екатерину II любовницей Пугачева, а в “Войне и мире” для большей “драматургической напряженности” распалившийся от “вдохновения” писатель сдал бы Наполеону, а потом и сжег не только Москву, но и Санкт-Петербург”.

При этом он подчеркнул, что безусловной позицией Русской православной церкви является высказанное неоднократно решительное осуждение любых экстремистских действий, притянутых к дискуссии об этом фильме.

Кроме того, епископ отметил, что “Матильда” – единственный художественный фильм, созданный в нашей стране к 100-летию революций.

“Именно это кинопроизведение с таким сюжетом и с таким авторским подходом особенно ярко ознаменует собой посильный для нынешнего отечественного киноискусства, да во многом и для нашего общества масштаб осмысления самых трагических и судьбоносных событий нашей новой и новейшей истории. Но, может быть, это хотя бы станет точкой обратного отсчета?” – задается он вопросом.

Источник