Самый долгий крестный ход: Православные христиане пройдут пол-России

ПравославиеСобытия

15 марта в Санкт-Петербурге стартует четырёхмесячный крестный ход, главной целью которого станет соборная молитва о прекращении абортов.

15 марта в Санкт-Петербурге стартует четырёхмесячный крестный ход, организованный движением “За жизнь!”. Его главной целью станет соборная молитва о прекращении абортов. За четыре месяца участники преодолеют около 2700 километров пешком — от Царского Села до Ганиной Ямы (Екатеринбург). Столь длительный крестный ход — беспрецедентное явление в истории Русской Церкви

Даты, путь, длительность крестного хода были выбраны неслучайно: мероприятие приурочено к столетию расстрела царственных страстотерпцев императора Николая II и его семьи. Царское Село, откуда выйдут крестоходцы, долгое время было домом последнего русского императора, а конечный пункт, Ганина Яма, это место, где трагично погибли он и его семья.

Кроме того, символична и дата 15 марта. Об этом рассказал “Царьграду” координатор движения “За жизнь!” Сергей Чесноков: “15 марта день явления Державной иконы Божией Матери и день отречения Николая II от престола. Тогда, 100 лет назад, посреди Великого поста народ вышел на улицы, началась революция”.

Кровавая братоубийственная война, которую принесла с собой эта революция, переросла в войну родителей со своими детьми, ведь в 1920 году в России (впервые в мире!) были легализованы аборты. Поэтому главный смысл крестного хода, организованного движением “За жизнь!”, молитва о прекращении детоубийства:

Детоубийство в России началось именно после революции, когда народ отверг свою законную власть. После того, как погибла царская семья, началось самоистребление русского народа. Сначала это была братоубийственная гражданская война, а потом она переросла в войну родителей со своими детьми, потому что в 1920 году были впервые в мире легализованы аборты”.

Из-за искусственных прерываний беременности население России каждый год теряет сотни тысяч детей. Так, по данным Росстата, в 2016 году было сделано 836 тысяч абортов. В этой связи Сергей Чесноков напомнил о словах русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, который прогнозировал, что к концу XX века в России должны жить около 600 млн человек. Однако на данный момент не насчитывается даже 150 млн, и самая большая смертность это дети до рождения.

Перед отправлением в Царское Село участники собрались в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, где их благословил его настоятель, архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Фото: Александра Петрова/Телеканал “Царьград”

Как будет проходить самый долгий крестный ход

Как подчеркнули организаторы, инициатива проведения крестного хода из Петербурга в Екатеринбург была народной. И все люди, решившиеся принять в нём участие, совершают свой маленький подвиг: кто-то пройдёт часть пути, кто-то все 2700 километров.

Богомольцам предстоит пройти через 98 городов и посёлков 18-ти епархий Русской Православной Церкви. Населённые пункты выбирали по принципу гостеприимства: более полугода маршрут согласовывался с местными епархиями. Ночлеги будут устраиваться при храмах и монастырях. Также по пути следования будут проходить мероприятия в региональных отделениях движения “За жизнь!” в центрах защиты материнства.

Участники крестного хода будут нести Федоровскую икону Божией Матери, которая тесно связана с царской семьёй. Именно эта икона освятила восшествие на престол первого Романова царя Михаила Фёдоровича.

“Когда Бог на первом месте, все остальное на своём”

Перед отправлением в Царское Село участники собрались в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, где их благословил его настоятель, архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он сказал богомольцам своё напутственное слово и провёл молебен.

В интервью корреспонденту “Царьграда” отец Мелхиседек рассказал о значении паломничеств и крестных ходов: “Любой крестный ход и любое паломничество это прежде всего молитва. Господь в Евангелии говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Я много раз был в паломничествах, много раз был в крестных ходах. Это какое-то особое чувство, особый род молитвы. Иногда мы сами не можем молиться умом и сердцем, и тогда за нас молятся многие”.

Священник отметил также просветительскую миссию четырёхмесячного крестного хода из Царского Села в Ганину Яму:

Люди идут туда, чтобы вспомнить и осознать события столетней давности, чтобы больше никогда не повторялось на нашей земле кровопролитие. И чтобы хватило времени подумать о нашей истории. Когда будут видеть крестный ход, будут спрашивать, о чём он, кому посвящён, откуда и куда идут? А идут с Царского Села на Ганину Яму туда, где царская семья приняла свой мученический подвиг”.

В заключение стоит отметить, что мероприятие согласовано с Русской Православной Церковью. Принять участие в нём приглашаются все желающие православные христиане. С подробностями его проведения можно ознакомиться на сайте движения “За жизнь!”.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula