Греция вскоре перестанет быть православным государством

ПравославиеСобытия

Греческий парламент проголосовал за изменение Конституции и отказ от Православия, как государственной религии, в пользу религиозного нейтралитета…

14 февраля 2019 года, несмотря на все переговоры с делегациями Элладской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата, греческая партия СИРИЗА, лидером которой является премьер-министр Греции и атеист Алексис Ципрас, поставила в парламенте вопрос об изменении 3 статьи Конституции и отказе от Православия как государственной религии страны.

В результате пересмотр статьи 3 Конституции об отношениях между государством и Церковью был одобрен большинством депутатов парламента, сообщает Ромфея.Новости. В частности, поправки в статью 3.1 об основных положениях, касающихся религии, получили 151 голос.

Стоит отметить, что объявление Греции религиозно нейтральным государством было главным требованием атеистов из партии СИРИЗА.

Согласно источникам Элладской Православной Церкви, на которые ссылается Ромфея. Новости, изначально позиция Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима и Элладской Церкви заключалась в том, чтобы не вносить никаких изменений в статью 3 Конституции. Эта позиция была решительно выражена Церковью перед министром Катругалосом и другими министрами и депутатами во время мероприятий в Военном музее 7 июня 2017 года.

Однако, Ципрас и его соратники продемонстрировали, что их не волнует, что думает по этому поводу Церковь. Процесс провозглашения Греции религиозно нейтральным государством продолжится через месяц, когда будет проведено второе голосование по этому вопросу на пленарном заседании парламента.

Источник