Новый президент Украины построил свой бизнес на криминальные деньги отца?

ПолитикаСобытия

Как шоколадный магнат Петр Порошенко шел к власти

Челночная политика

Супруга, с которой Петр Порошенко со студенческих лет, называет его романтиком в жизни и политике. А люди посторонние считают самым хитрым лисом на политическом поле Украины.

Да уж, попетлял он на этом поле немало.

Политическая карьера Порошенко началась в 1998-м. Бизнесмен вступил в Социал-демократическую партию Украины, близкую тогдашнему президенту Кучме. Быстро пробился в политсовет партии. Через пару лет пошли слухи, что президент причастен к резонансному убийству журналиста Гонгадзе. В стране родилось мощное движение «Украина без Кучмы». Порошенко оперативно покинул «эсдеков», возглавил левую партию «Солидарность» и ее фракцию в Верховной раде. Как только тучи над Кучмой рассеялись, Порошенко активно включается в создание Партии регионов, близкой президенту.

Но все карты спутала Юлия Тимошенко, признанный лидер майдана. Ющенко вынужден был назначить премьером «оранжевую революционерку с косой» – иначе народные массы его бы не поняли. Порошенко получил утешительный приз – пост секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины. Видимо, от обиды наш лис потерял чутье и осторожность. Он развил активную деятельность, чтобы поставить свою силовую структуру над правительством и контролировать деятельность премьера Тимошенко. Не на ту напал! Пламенная Юля организовала массированную атаку на соперника. Разразились политические скандалы в окружении Ющенко. Его кума публично обвиняли в коррупции, лоббировании личных интересов. Обвинения были явно небезосновательными.Но тут от Кучмы уходит в самостоятельное плавание его «политический сын» – премьер Ющенко создает блок партий «Наша Украина». Почуяв, что у Ющенко большие перспективы, хитрый лис тут же становится под его знамена. Входит в руководство партийного блока бывшего премьера. Активно финансирует президентскую кампанию Ющенко, первый майдан, «оранжевую» революцию. Кучма те выборы проиграл. Порошенко был уверен, что новый президент именно ему отдаст пост премьера. Как же иначе?! Он столько сил, денег положил на его победу. К тому же они не просто политические соратники, но и близкие люди. Ющенко стал крестным отцом двойняшек Порошенко. Не скрывая амбиций, олигарх прямо называл себя в интервью будущим премьером.

«Викиликс» публиковал секретную переписку посольства США на Украине с госдепом. В ту пору американские дипломаты называли Порошенко «опозорившим себя олигархом», имидж которого «дискредитирован правдоподобными обвинениями в коррупции», «крайне непопулярным политиком, пользующимся широкой поддержкой лидеров партий из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности». Хотя один посол США назвал его своим информатором.

Из-за скандала Порошенко вынужден был покинуть совбез. Но он остался на плаву. Был при Ющенко министром иностранных дел, возглавлял Национальный банк Украины.

Обидчицу свою не простил. Аналитики считают, что к политическому разводу Ющенко и Тимошенко во многом привели интриги хитрого лиса. В конце концов это обернулось победой Януковича на новых президентских выборах в 2010 году. Былые «оранжевые соратники» ушли в оппозицию, Тимошенко – и вовсе в тюрьму! Но Порошенко и тут не пропал. Как же, он был одним из отцов победившей Партии регионов. Хитрый лис получил у Януковича пост министра экономики. Не самый важный, но… Можно дальше жить, сохранять и развивать свой личный бизнес, увеличивать капиталы.

В прошлом году уже для Януковича настали тяжелые деньки. Порошенко взялся за старое. Стал активно финансировать новый майдан. Как он скромно сам признался, «спонсировать революцию едой, водой, дровами». На самом деле вклад его в евромайдан был куда больше. Но сам олигарх старался держаться в тени. Когда же народ разочаровался в майданных лидерах Кличко, Тягнибоке, Яценюке и вышедшей из тюрьмы Тимошенко, Порошенко появился наконец на публике. В белом фраке. Дзюдоист Порошенко ловко переманил на свою сторону боксера Кличко и влегкую победил в первом же туре президентских выборов. Оставив далеко позади былую соперницу Юлю. Теперь уже, похоже, навсегда. Во всяком случае, Тимошенко признала свое поражение.

Проще некуда

Политик Порошенко прежде любил говорить, что он из простой семьи. Однако взглянем попристальнее на эту простоту. Вот хотя бы официальная биография его 78-летнего родителя.

«Алексей Иванович Порошенко – советский и украинский хозяйственный и государственный деятель, Герой Украины. Родился в селе Сафьяны (ныне – Одесская область). Окончил Львовский сельхозинститут. 1959 – 1974 гг. – главный инженер объединения сельхозтехники в городе Болград Одесской области.

С 1974 года работал в Молдавии на Бендерском исследовательском экспериментально-ремонтном заводе. Должность директора занимал с 26 сентября 1977 года по 1 декабря 1983 года. (Обратите внимание на эту дату! – Ред.) Завод был передовой, постоянно получал переходящее красное знамя ЦК КПСС, другие награды за победы в соцсоревновании.

Затем Порошенко-старший возглавил СПМК-7 (специализированную передвижную механизированную колонну) под Тирасполем (так на сайте Героя Украины. – Ред.)

В 1992-м после провозглашения независимости Украины перебрался в Киев».

А вот здесь явная неувязочка в официальной биографии Героя Украины. На днях журналисты «Комсомолки» в Молдове раскопали любопытный факт. Алексей Порошенко действительно работал директором завода в Бендерах до 1 декабря. Но 1985 года! А 2 декабря его арестовали по подозрению в хищении материальных ценностей в особо крупных размерах. Полгода бывший директор просидел в следственном изоляторе Бендер. 20 июля 1986 года Алексей Порошенко был приговорен коллегией по уголовным делам Верховного суда Молдавской ССР по статьям 155-1, 123, ч. 2, 220, ч. 2, 227, ч. 1 Уголовного кодекса МССР к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет (уголовное дело № 2-121/86)!

Смутные слухи о том, что Порошенко-старший был одним из первых теневых миллионеров в СССР, тянул срок, ходили и раньше. Теперь журналисты «Комсомолки» нашли документальное подтверждение. О «посадке» директора завода в Бендерах помнят до сих пор – очень уж громким было дело.

Считается, что Петр Порошенко, с отличием окончивший вуз по специальности экономист-международник, сам сделал свой миллиардный бизнес. Начав с какао-бобов, создал знаменитую шоколадную империю «Рошен» с филиалами в Венгрии, России, Балтии. Но если сравнить официальные биографии отца и сына, всплывает один любопытный момент. Взлет нынешнего олигарха Порошенко начинается с приезда папы-сидельца в Киев. С тех пор в бизнесе они всегда идут рядом.

Начало 90-х. Петр – генеральный директор биржевого дома «Украина». Алексей – заместитель. И шоколадную империю создавали вместе. Сначала пришли с инвестициями на Винницкую кондитерскую фабрику, работавшую через два дня на третий, быстро привели в порядок. Затем подняли на ноги «сладкие» фабрики в Кременчуге, Киеве, Мариуполе. Вкладывали деньги в другие убыточные заводы – судоремонтный, аккумуляторный… После перестройки, развала СССР многие предприятия «легли на бок», предприимчивые люди их скупали за бесценок

Откуда денежки? Похоже, не все конфисковали у подпольного миллионера при аресте. И уж точно помогали стремительному развитию бизнеса деловая хватка, связи советского «теневика». Говорят, он-то и создал бизнес Семьи.Но оставался в тени из-за судимости. Был еще старший сын Михаил. На которого отец возлагал главные бизнес-надежды. Но в 1997-м Михаил погиб при загадочных обстоятельствах. И все осталось младшему, Петру.

Похоже, именно мудрый папа и отправил Петра в 1998-м в большую политику. Чтобы тот при любой власти был на плаву и наращивал капиталы. И действительно… Менялись президенты, премьеры, а состояние Порошенко продолжало расти, как и место в рейтинге «Форбс». Сейчас он на 7-м месте в списке самых богатых людей Украины. $1,3 миллиарда. И сам – президент!

А Порошенко-старший при Ющенко стал Героем Украины. «За выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии агропромышленного комплекса». Он до сих пор занимается семейным бизнесом.

Источник